Как АП объяснили в администрации аэропорта Хабаровска, в конце прошлой недели их предупредили о том, что воздушное пространство над Хабаровском перекрывают на три дня — с пятого по седьмое июля. Такое решение приняла Госкорпорация по организации воздушного движения на основании представления министра обороны РФ. Ограничения действуют с 9.30 до 13—15 часов.

«Во время учений работает авиация и ПВО, поэтому движение гражданских судов по воздушному пространству ограничили»,— объясняют ситуацию в аэропорте. Авиакомпаниям пришлось перенести свои рейсы на вторую половину дня. В самом аэропорту пассажиров оповещают об изменениях в расписании по громкой связи. Некоторые авиакомпании сообщали о переносе рейсов через смс-рассылку. Формально ограничения должны действовать на территории всего ДФО, но благовещенского аэропорта они не коснулись. «мы работаем по графику, и даже самолет из Хабаровска к нам прилетел, как и положено, ровно в 11 часов», — сообщили в диспетчерской службе аэропорта.

— Больше всего ограничения коснулись Хабаровска и Владивостока, — рассказал замруководителя по ОрВД филиала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» «Аэронавигация Дальнего Востока» Константин Старостин. — Но несмотря на то что ограничения действуют, по согласованию аэропорт может принять или выпустить борт. Подобные ограничения вводятся редко. Например, во время визита президента они также действовали, но фактически никак не отразились на воздушном движении.

Возрастная категория материалов: 18+