К сожалению, слова Михаила Корнеева расходятся с делом.К сожалению, слова Михаила Корнеева расходятся с делом.

В областном правительстве ждать уже не намерены — вчера губернатор Олег Кожемяко дал поручение министерствам начать отработку схемы участия правительства в реализации плана по достройке домов и расчета с кредиторами.

Вчерашним утром глава Приамурья провел встречу с генеральным директором «России» Михаилом Корнеевым, однако тот так и не смог подтвердить, что инвестор перечислит обещанные деньги. Поэтому Олег Кожемяко поручил областным министерствам начать отработку схемы участия правительства в реализации плана мероприятий по достройке домов и расчета с кредиторами.

По информации АП, у властей уже разработано несколько вариантов — в ближайшее время будет выбран оптимальный.

Напомним, ранее Михаил Корнеев заявлял, что достиг договоренностей о получении пятилетнего кредита под 13 процентов годовых под залог торгово-развлекательного центра «Острова». По его словам, договор займа на сумму один миллиард рублей был зарегистрирован в органах юстиции 7 июня, а первый транш от инвесторов в 400 миллионов рублей поступит до 6 июля. «После прихода на счета первых средств я представлю финансовый план правительству и дольщикам», — уверял тогда Михаил Владимирович.

Тогда же губернатор Приамурья Олег Кожемяко пообещал дольщикам, что, если гендиректор «России» свое обещание не выполнит и денег не будет, правительство области возьмет на себя обязательства по сопровождению достройки домов с привлечением средств под областные гарантии и залог активов ООО «Россия». При этом строительство будет контролироваться амурским правительством до момента сдачи всех жилых домов.

По информации АП, «Россия» в ближайшие дни деньги не получит. Как поясняют в неофициальных беседах представители компании, на этот раз возникла проблема технического характера, которая связана с корректировкой некоторых пунктов бизнес-плана.

— Если деньги не поступят, то дольщики «России» будут обращаться к губернатору области Олегу Кожемяко, — сообщил АП представитель инициативной группы дольщиков Игорь Волобуев. — Он обещал, что в этом случае при помощи правительства дома будут достроены через другие подрядные организации, и мы надеемся, что губернатор слово сдержит.

Кстати, во время недавней рабочей поездки в Приамурье президента Дмитрий Медведев обнадежил и вкладчиков «России». Одна из вкладчиц «перехватила» главу государства после совещания с главами муниципалитетов.

— О проблеме компании «Россия» мне известно, она на контроле губернатора, — ответил Дмитрий Медведев. — К проблеме подключился и полпред Виктор Ишаев, поэтому серьезных опасений этот вопрос не вызывает. Он, конечно, будет решаться.

Напомним, проблемы с выполнением обязательств по договорам долевого строительства и вкладам у ООО «Россия» начались еще в 2006 году. Компания уже долгое время не может достроить в Благовещенске 10 жилых домов, из которых один практически готов к сдаче.

Всего должно быть построено 914 квартир, по 848 договорам долевого строительства привлечено 1,05 миллиарда рублей.

Финансовая деятельность «России» на экспертизе

Расследование трех уголовных дел в отношении Михаила Корнеева, объединенных в одно производство, продолжается. По словам следователей, ущерб от деятельности ООО «Россия» достигает уже порядка полумиллиарда рублей. При этом пока основными потерпевшими по делу проходят дольщики. Заявления от вкладчиков фирмы «Россия» начали поступать не так давно. Сейчас Михаил Корнеев находится под подпиской о невыезде в статусе обвиняемого. В начале июня ему были предъявлены обвинения по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». «Расследование продолжается, сейчас мы ждем результатов финансово-хозяйственной экспертизы деятельности ООО «Россия», которую проводят эксперты УВД области», — сообщили АП в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Амурской области.

В тему

Сегодня в 8.30 в Арбитражном суде Амурской области состоится очередное заседание по банкротству ООО «Россия».

Возрастная категория материалов: 18+