Попасть в список на получение путевки — заветная мечта родителей и дошколят.Попасть в список на получение путевки — заветная мечта родителей и дошколят.

Открытие частного садика — идея хорошая, но в данных условиях чисто теоретическая: инициатива бизнесменов разбивается о требования, предъявляемые к работе дошкольного учреждения различными контролирующими органами. Неудивительно, что в Приамурье нет ни одного лицензированного частного детсада.

— К сожалению, система зарегламентирована теми СанПиНовскими нормами, которые усложняют процедуру открытия частного садика — сделать это практически невозможно! — уверен Олег Кожемяко. — Я считаю, что некоторые чиновники просто прикрываются инструкциями, лишь бы не брать на себя ответственность.

Президент заверил, что изменения в законодательстве, касающиеся правил регистрации и последующей работы частных дошкольных учреждений, уже готовятся и в ближайшее время будут приняты.

— Мы эту тему обсуждали недавно с некоторыми вашими коллегами, с партией «Единая Россия», с гражданскими структурами, — сообщил Дмитрий Медведев.— Там действительно слишком жесткие требования, и зачастую они неоправданны, потому что почти нигде не исполняются. Вот только в старых детских садах развития нет никакого, а новые — частного и семейного типов — из-за этого не создать. Я дал поручение законодательство поправить. Надеюсь, наиболее несовременные подходы в результате этой работы будут сняты.

Трудности переезда

Меж тем в области идет активная работа по решению проблем очередников в детских садах. Новые группы появятся за счет возвращения ряда зданий бывших детских садов их законным владельцам — дошколятам.

Программа затронула все районы Приамурья. В Благовещенске в список вынужденных «переселенцев» попали частная школа «Наш дом», центр для слабослышащих детей «Соната», областной центр детского и юношеского технического творчества, один из корпусов медколледжа и некоторые другие экс-детские сады, которые когда-то перестали работать по своему прямому назначению.

За счет таких преобразований почти четырехтысячная очередь в ДОУ в областном центре к осени должна сократиться примерно на 500, а к концу года — на 700 человек. Такая перспектива радует родителей и власти, но не вызывает восторга у нынешних обитателей зданий. Некоторые руководители учреждений просят не срывать их подопечных с насиженных мест. Например, руководство школы «Наш дом» напомнило, что в ремонт здания вложены немалые средства родителей.

Выслушав все просьбы и пожелания, областные власти дали понять, что переезд все-таки состоится — такое решение принято и обсуждению не подлежит. Для учреждений областного значения министерство образования Приамурья уже подыскало варианты и уверяет, что условия, в которых придется заниматься детям, будут не хуже, а может быть, даже и лучше.

— Часть юных техников останется на своих привычных площадях, часть получит учебные площади при школах, — поясняет министр образования области Сергей Степанов. — В случае с медколледжем здания придется немного подождать, может быть, даже позаниматься в две смены. Однако это не окончательный вариант. В недалеком будущем и с отдельным зданием вопрос решится.

Что касается школы «Наш дом», то краски вокруг предстоящего переезда также сильно сгущены, уверен губернатор Приамурья. «Цепляться» за здание детсада у руководства нет никаких оснований, так как взамен им готовы предложить более просторные помещения, отремонтированные и оборудованные за счет областного бюджета. Главное — психологически преодолеть сложности, связанные с переездом.

— Мы прекрасно понимаем, что два переезда равны одному пожару, — отметил Олег Николаевич. — Смена мест влечет за собой целый комплекс неудобств, и тем не менее это делать нужно. Главное, что в этом потоке мы не выплеснем детей, не выгоним их на улицу и не скажем: «Это ваши проблемы. Вот вам четыре стены — занимайтесь». Я гарантирую, что переезд будет сопровождаться ремонтом и покупкой инвентаря, и в итоге условия, которые мы создадим, будут гораздо лучше. Поэтому закончить переговоры и прийти к общему решению нужно как можно быстрее, иначе на благоустройство у учреждения к началу нового учебного года времени будет оставаться все меньше.

Возрастная категория материалов: 18+