Коммунальное хозяйство северных территорий ждут большие реформы.Коммунальное хозяйство северных территорий ждут большие реформы.

Финансирование работ идет из различных источников: деньги вкладывают как областное правительство, так и инвесторы. За счет чего в квартирах жителей Тындинского района появится долгожданное тепло, выяснял наш корреспондент.

Прииск согреет

Из года в год в коммунальную сферу севера Приамурья вкладывались десятки миллионов рублей. Однако на деле практически каждый год в 40-градусный мороз жители оставались наедине с чуть теплыми батареями. Как признаются в районной администрации, проблема в том, что коммуникации настолько изношены, что принцип «латания дыр» здесь уже не действовал. К тому же в Тындинском районе до недавнего времени не было четко выстроенной системы подготовки к отопительному сезону. Именно это послужило одной из причин увольнения главы администрации Тындинского района Виктора Крепких.

После печального опыта прошлых лет областная власть вместе с районной разработали программу реконструкции системы тепловодоснабжения поселков района. В первую очередь решено было остановиться на самом крупном населенном пункте — Соловьевке. Здесь несколько лет подряд более трех тысяч человек замерзали в своих квартирах, несмотря на работающие котельные. Жители обращались во все инстанции, сюжеты о замерзающем Соловьевске показывали по центральным телеканалам, но что-либо изменить было проблематично. Если поставку угля удавалось организовать, то заменить километры рвущихся труб в середине зимы было невозможно.

— Сегодня в Соловьевске, по сути, система теплоснабжения строится с нуля: новые котельная, теплотрассы. Еще в прошлом году мы начали укладывать фундамент для модульной котельной, сейчас заканчивается монтаж котлов, прокладываются новые трубы. При этом мы ремонтируем и старые котельные, чтобы у нас был резерв, — рассказывает глава администрации Соловьевска Нина Рязанова.

По проекту вместо трех старых котельных — ТЭЦ, Центральной и Лазо — в поселке появится одна. Это позволит значительно сократить затраты на обслуживание оборудования и самое главное — обеспечить надежность подачи тепла. Модульное оборудование для котельной было поставлено из Бийска, специалисты завода совместно с соловьевцами в эти дни ведут пусконаладочные работы. Кроме фабрики тепла, в поселке будет заменена центральная теплотрасса протяженностью более двух километров. Из областного и районного бюджетов на подготовку к зиме выделено более 50 миллионов рублей. По словам чиновников, подобных сумм одному поселку на севере области никогда не выделялось.

— Безусловно, поддержка области и района очень существенна, но для нас эпохальное событие — это то, что обслуживание всей системы тепловодоснабжения взял на себя Соловьевский прииск. Ведь ремонт — это одно, а эксплуатация — совсем другое. Теперь же мы будем за спиной золотодобытчиков. Прииск является градообразующим предприятием, поэтому мы уверены: зиму переживем, прииск не даст людям замерзнуть, — продолжает Нина Рязанова. — Одних бюджетных средств на капитальный ремонт коммуникаций не хватило бы — предприятие вкладывает и свои деньги.

Модули надежды

Еще один поселок Тындинского района, где предстоящей зимой коренным образом изменится система отопления, — Первомайский. В этом году здесь тоже построят модульную котельную, но только электрическую. Прежняя система предусматривала подачу тепла от центральной котельной Тынды, но железнодорожникам, в чьем ведении находится фабрика тепла, трубопровод до Первомайского понадобился для собственных нужд.

— Здесь, на мой взгляд, главная причина в том, что люди не хотят платить за предоставленные услуги. Суммы задолженностей огромные, и даже по суду с людей взять нечего. Мы же обязаны обеспечить людей теплом, поэтому строим в Первомайском две модульные электрические котельные, — рассказывает глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Несмотря на то, что выработка тепла здесь будет дороже, стоимость отопления для населения останется прежней.

На 14 железнодорожных станциях вдоль БАМа обслуживанием котельных, водозаборов, очистных сооружений, коммуникаций занимается ГУП «Коммунальные системы БАМа». Здесь, по мнению районных властей, главной проблемой остается высокая стоимость коммунальных услуг из-за мощных котельных, которые были построены в поселках. Сейчас поставлена задача провести их модернизацию и уменьшить нагрузку. Но сделать это за год или два не получится, поэтому пока приходится готовить к зиме существующие котлы.

— У нас проблемы с коммуникациями во временных поселках в Моготе, Ларбе, Муртыгите, Юкталях, Дипкуне. Здесь идут колоссальные потери тепла. Мы оформили эти сети в муниципальную собственность, чтобы компенсировать расходы, которые несет ГУП «Коммунальные системы БАМа» на этих участках, — отмечает Тамара Лысакова. — Сегодня за коммунальные услуги в двухкомнатной квартире в железнодорожных поселках люди платят около 9 тысяч рублей в месяц. Конечно, это большие деньги.

Наряду с подготовкой коммуникаций идет заготовка угля на местных котельных. В Соловьевск топливо возят на автомобилях с базы прииска в Большом Невере, на остальные котельные уголь доставляют по железной дороге. Как подчеркивают в районной администрации, уже сейчас запасов достаточно, чтобы начать отопительный сезон, во многих поселках уголь остался еще с прошлой зимы.

Область направляет миллиарды на подготовку к зиме

По данным регионального министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, на подготовку к отопительному периоду и заготовку топлива за счет всех источников предусмотрено 2 миллиарда 595 миллионов рублей. На мероприятия по модернизации предусмотрено направить 287,9 миллиона рублей. Для капитального ремонта ЖКХ в рамках подготовки к отопительному периоду предусмотрено 375,9 миллиона рублей, в том числе на проблемные объекты в Магдагачах, Соловьевске, Сковородине предполагается направить 121 миллион рублей. Общий процент готовности составляет 24,2%, в том числе: готовность жилищного фонда — 20,2%, водопроводных сетей — 27,2%, тепловых сетей — 25%, котельных — 16%. Для оказания финансовой помощи для заготовки топлива бюджетам городов и районов из областного бюджета направлены субсидии в размере 960,9 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+