Конечно, во время самой церемонии против вспышек камеры никто не возражал. Но в зале регистрации можно снять только молодоженов, а на лестнице в кадр без проблем поместятся все: новобрачные, их родные и близкие. Такая фотография в семейном альбоме — память на долгие годы. В ЗАГСе раньше работал фотограф, который делал общий снимок на парадной лестнице, но сейчас, говорят, его нет. В общем, мои друзья очень расстроились. И мы с женихом не понимаем: к чему такие запреты?

Инесса Тарантьева,

Благовещенск

ЗАГС — не фотостудия

— Праздничная фотография на лестнице перед залом регистрации может занять много времени, если ее будет делать непрофессионал, — прокомментировала АП ситуацию начальник отдела загс по Благовещенску и Благовещенскому району Елена Никитина. — Любая задержка мешает нормальной работе сотрудников: в день мы расписываем до 30 пар, на каждую регистрацию должно отводиться не более 15 минут.

Как пояснила Елена Николаевна, нередко брачующиеся приводят с собой до 50 человек, а иногда еще больше. Надо уметь управлять процессом съемки и знать, как правильно расставить гостей на лестнице. И все это нужно сделать в считанные минуты, чтобы не заставлять ждать следующую пару.

— Когда время позволяет и гостей немного, мы идем людям навстречу, — продолжает Елена Никитина. — Сотрудники отдела ЗАГС внимательны и вежливы ко всем. Но мы не можем удовлетворять капризы каждой пары, иначе ЗАГС превратится в фотостудию или в балаган. Есть правила поведения граждан во время торжественной регистрации актов гражданского состояния, с которыми может познакомиться любой желающий. И потом, фотография на лестнице отнюдь не показатель прочности брачного союза.

Более 15 лет в столице Приамурья работал предприниматель, который предлагал услуги фотосъемки в ЗАГСе. В том числе на лестнице перед залом регистрации. Но с мая деятельность этого предпринимателя приостановлена. По словам начальника управления ЗАГС Амурской области Натальи Томиловой, в настоящее время совместно с министерством имущественных отношений готовится конкурсная документация для проведения аукциона на право оказания фотоуслуг во Дворце бракосочетания. Так что в скором времени вопрос фотосъемки на лестнице в загсе благополучно разрешится.

Возрастная категория материалов: 18+