Как нам обещали, на эту сумму можно ездить целый месяц. Однако, когда я в первый же день отправилась в город по делам, кондуктор автобуса «К» щелкнула аппаратом и заявила, что на моем счете осталось 128 рублей. Этой суммы хватит всего на десять поездок. Какая польза от социальной карты? Ведь при таком раскладе мы можем ездить за наличный расчет. Выходит, что нас, стариков, в очередной раз обманули?

Галина Грищенко, Благовещенск.

От редакции

Как сообщила корреспонденту АП заместитель министра социальной защиты Елена Кузьмина, кондуктор автобуса ввел пожилую женщину в заблуждение. Количество поездок в муниципальном транспорте не ограничено — обладатели карты могут ездить хоть до десяти раз в день. Сам же пенсионер должен ежемесячно вносить плату 140 рублей. Остальную сумму, потраченную на проезд, возмещает управление социальной защиты Благовещенска. Поэтому самим транспортникам должно быть выгодно, когда пенсионер часто пользуется их услугами. Кроме того, на социальную карту могут перечисляться положенные пенсионерам субсидии и льготы. Еще одна выгодная услуга — 3-процентная скидка на товары в магазинах «Копеечка».

Уважаемые пенсионеры! В министерстве социальной защиты населения Амурской области работает «горячая линия». Если у вас возникли вопросы, связанные с получением или обслуживанием социальных карт, звоните по телефону 200-213 с 9 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья.

Строители нефтепровода реку не загрязняли

В прошлом выпуске «Обратной связи» в статье «Фекалии сбрасывают в Невер» были опубликованы письмо и фотография бывшего амурчанина, пенсионера, первооткрывателя месторождения алмазов «Молодо» в Якутии Ивана Карякина. Мужчина написал, как во время своего путешествия по Приамурью натолкнулся на вопиющее нарушение. Водитель специализированной машины, которая принадлежит предприятию, осуществляющему строительство нефтепровода ВСТО, сливал фекалии в реку Невер близ Джалинды.

В редакцию АП обратились представители компании «Промстрой», которой принадлежала спецмашина.

— Эти сведения не соответствуют действительности, — заявил АП начальник хозяйственного управления ОАО «Промстрой» Михаил Гусляков. — Наше предприятие является генеральным подрядчиком по строительству объекта «Нефтепровод «Сковородино — граница КНР» и выполняет весь комплекс работ по строительству нефтепровода. Автомобиль, запечатленный на фотографии, действительно принадлежит одной из субподрядных организаций. Однако в момент создания фотоснимка производился не сброс жидкости в Невер, а забор речной воды для строительства. Все необходимые разрешения на забор воды у генподрядчика имеются. Нарушений природоохранного законодательства не было. Что касается вывоза нечистот и прочих бытовых отходов, то у нас заключен договор с ЖКХ Сковородино — все отходы вывозятся на станцию Бамовская. В мае, на момент путешествия Карякина по Сковородинскому району, подобные работы по очистке септиков еще не проводились. Как известно, на севере Приамурья в районах вечной мерзлоты земля прогревается только к середине июня, поэтому 20 мая, как утверждает автор, этот инцидент со сбросом фекалий в Невер никак не мог произойти.

Что касается самого Невера, то, как пояснили в администрации ОАО «Промстрой», вода в реке бежит грязно-бурого цвета и к ней действительно подойти страшно. Воняет. Загрязняют реку золотодобывающие предприятия, которые работают в верховьях Невера, считают в «Промстрое».

Редакция АП.

Да будет вода!

На прошлой неделе АП рассказала о 20 жителях села Знаменка Ромненского района, которые четверо суток были без воды («Не дайте селу засохнуть», АП от 30 июня 2010 года). Как сообщило нам руководство района, уже в этот день жителей обеспечили водой, а к 1 июля последствия аварии на местной водонапорной башне были полностью устранены. Теперь вода поступает и в школу, и в два многоквартирных дома.

Редакция АП.

«Урожай» стал ненужным

Администрация района просто «забыла» наше поколение спортсменов, которое приносило победы району на футбольных и хоккейных полях в 80—90-х годах прошлого века. Сегодня мы по-прежнему в поте лица добываем себе награды. К примеру, в 2000 году команда Благовещенского района выиграла первенство Амурской области по футболу, опередив команды Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Шимановска и Свободного. Сегодня мы вынуждены самостоятельно оплачивать стартовые взносы на турнирах, но нас даже забывают чествовать на День физкультурника. А ведь о командах ветеранов футбола из Благовещенска и других районов области местные власти не забывают. К счастью, наш мир оказался не без добрых людей. Мы, игроки команды «Урожай» из Усть-Ивановки, хотим выразить благодарность за проявленное понимание в вопросе оказания спонсорской помощи нашей команде: директору ООО «Арт-Маркет» Е. Комогорцеву, директору ООО «Промстольцентр» А. Кузьмину, директору ООО «Автобакс» И. Марьину, директору ООО «Росток-Овощ» Л. Ерофеевой. Предпринимателям: Е. Наконечникову, О. Шилко, А. Бакину, А. Хованец, Н. Гасанову, А. Хромченко. Благодаря финансовой помощи этих людей у нас появилась возможность принять участие в первенстве Амурской области среди ветеранов.

Олег Хоценко, ветеран амурского футбола, Благовещенский район.

Как мы искали могилу отца

Когда началась Великая Отечественная война, сразу мобилизовали всех мужчин из нашего села, в том числе моего отца Михея Грудинина. Мне было 7 лет, и я хорошо запомнила, как отец вместе с другими односельчанами уезжал на подводе. Похоронка в наш дом пришла неожиданно. В извещении говорилось, что заместитель командира отделения сержант Михей Грудинин в бою за социалистическую Родину был ранен и умер от ран 8 октября 1943 года. Похоронен в деревне Подал Кодарского района Ленинградской области. Разыскивать могилу отца я начала довольно поздно. Сначала написала письмо в редакцию газеты «Ленинградская правда». Мне ответили, что на карте Ленинградской области такого населенного пункта нет. После чего посоветовали обратиться в архив Минобороны СССР. В архиве мне объяснили, что в извещении о смерти отца допущена ошибка и вместо Кодарского района должен быть написан Поддорский Новгородской области. Вскоре пришли письма из Новгородского и Холмского РВК, где подробно было указано место захоронения нашего отца и как туда доехать. Еще через несколько лет члены нашей семьи поехали поклониться праху самого близкого человека. Хочу добавить, если кто-то уже потерял надежду узнать подробности о своих близких, обращайтесь в Центральный архив Минобороны: 142100, Московская область, город Подольск, ул. Кирова, 74. Можно связаться и через Интернет.

Евгения Потылицына, Тында.

Возрастная категория материалов: 18+