Металлическая конструкция не выдержала испытания детством и погнулась.Металлическая конструкция не выдержала испытания детством и погнулась.

Производственный брак или вандализм — причины поломки выясняла специальная комиссия.

Спортивная площадка была установлена 1 июля во дворе по улице Заводской. Этот отдаленный район стал вторым в Благовещенске, где появилась спортивная площадка в рамках проекта «Турник в каждый двор» Светланы Хоркиной. Карусели, лестницы, турники, горки — всего в детский спорткомплект входит десять тренажеров. Однако качели для самых маленьких не выдержали нагрузки и согнулись буквально через пару дней после их установки.

— Мальчишки играли наперевес, — призналась корреспонденту АП пятилетняя Настя.

— Насели друг на друга и давай выяснять, чья сторона тяжелее.

Безобидная на первый взгляд забава внесла свою разрушительную лепту. Через день на место происшествия прибыл и. о. главы администрации Благовещенска Николай Неведомский, представители управляющих компаний, заместитель начальника управления по физкультуре и спорту Евгений Лобанов, а также директор шимановского завода «Кранспецбурмаш» Петр Павлович. Именно это предприятие производит спортивные комплекты.

— Нам сообщили, что есть недочеты в произведенной нами продукции, — заявил директор завода-изготовителя Петр Павлович. — Так, в частности, одна из качелей не выдержала нагрузки и погнулась. Детские качели рассчитаны на общий вес до 70 килограммов. Нами было принято решение усилить их конструкцию. После доработки они должны выдерживать до 500 килограммов. Все установленные качели будут демонтированы, возвращены на завод и переделаны. Есть ряд замечаний и по краске, которая не выдерживает транспортировки и эксплуатации тренажеров: мы заменим ее на более устойчивое покрытие, а также продумаем все варианты, чтобы все снаряды и тренажеры были как можно долговечнее.

Кроме того, «Кранспецбурмаш» возьмет все спортивные площадки на годовое гарантийное обслуживание. Даже если комплектующие разрушат вандалы, они будут восстановлены за счет завода.

Пробная партия уже активно осваивается детворой на территории 30 амурских дворов, и пока Белогорье — единственное место, где система дала сбой. Чтобы не сработал принцип «хотели как лучше, а получилось как всегда», директор «Кранспецбурмаша» и главный конструктор лично объехали и осмотрели все установленные спортивные площадки в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+