Экономя время для отдыха, человек вскоре будет тратить его на визиты к докторам...Экономя время для отдыха, человек вскоре будет тратить его на визиты к докторам...

Изменения вступят в силу через год — за это время предстоит внести поправки в Трудовой кодекс РФ. О том, какие отпускные перспективы нас ждут, — в материале АП.

Самое главное, что волнует большинство работающих людей, — изменится ли оплачиваемый отпускной минимум? Согласно нашему Трудовому кодексу отдыхать за счет работодателя россияне могут 28 календарных дней в году, а Конвенция Международной организации труда (МОТ) N 132 об оплачиваемых отпусках требует всего три недели ежегодного оплачиваемого отпуска. Кремлевские юристы обещают, что этой нормы нововведения не коснутся. Изменится только порядок предоставления положенного отпуска.

Два — по 14…

Сегодня в нашем Трудовом кодексе закреплено, что мы можем брать свой оплачиваемый отпуск частями: одна должна быть не менее 14 дней, а дальше делите хоть на две, хоть на три части. Главное — договориться с работодателем.

— Нас с мужем такое положение очень даже устраивает, — высказала свое мнение благовещенка Ольга Бережная. — У нас трое детей. У одного утренник в детском саду, у другого — выпускной в школе, то родителям в деревне на огороде надо помочь… Оставшиеся дни от отпуска как раз выручают в таких случаях. Мы бы не хотели, чтобы все оставалось как есть.

Большинство благовещенцев, кого мы вчера опросили (кроме медиков!), тоже так считают. И работодатели в том числе. Тем не менее после того, как ратификационная грамота поступит в Бюро МОТ, мы уже не сможем дробить остальные две недели, растягивая отпускное удовольствие на несколько удобных для себя отрезков.

В Конвенции особо оговаривается, что продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее двух непрерывных рабочих недель.

Как минимум две недели подряд в течение года работник просто обязан отдохнуть, а оставшиеся дни необходимо использовать в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Допустим, в будущем году вы используете только 14 дней отпуска, в таком случае оставшиеся две недели надо отгулять до конца июня 2013 года. Иначе эти 14 дней просто сгорят.

…или деньги?

Трудоголиков, которые по согласию с руководством, получив отпускные, продолжают работать на износ, нанося вред своему здоровью, государство все же заставит подумать об отдыхе.

Хотите или нет, но две недели в году вы обязаны отдохнуть. Но получить денежную замену можно будет за оставшиеся 14 оплачиваемых дней отпуска.

Рвение некоторых россиян заменять отдых денежной компенсацией в корне не одобряют медики.

— С физиолого-гигиенических позиций, если учитывать все принципы профилактики заболеваний, нам выгоднее отдыхать, нежели компенсировать отдых деньгами, — констатирует Наталья Коршунова, заведующая кафедрой общей гигиены Амурской медицинской академии. — Если человек не прерывается в работе, то возникают переутомление, слабость, бессонница, поражение центральной нервной системы. Сейчас очень много заболеваний, связанных со снижением иммунитета, у людей часто встречается синдром хронической усталости. В результате человека приходится возвращать к полноценной жизни и работе уже только при помощи специализированного лечения и лекарственных средств. Это крайне невыгодно с экономических позиций, как сейчас модно говорить, ни для самого человека, ни для государства. Не хотите потерять здоровье, обязательно отдыхайте. И не две недели, а как минимум 21 день.

Не поддавайтесь на уговоры работодателя

Большинство заявлений по поводу нарушений трудового законодательства, с которыми амурчане обращаются в Трудовую инспекцию области, касаются оплаты труда, сокращений рабочих мест и предоставления гарантий.

— Сколько конкретно поступало жалоб¸ касающихся отдыха, мы не подсчитывали. Если говорить о нарушениях, — подняла статистику заместитель руководителя Трудовой инспекции Амурской области Рената Пельменева, — то в 2009 году было выявлено более 30 работодателей, нарушивших законодательство об отпусках, за первый квартал этого года — 11. Это не только частный бизнес, хотя таких предприятий большинство. Среди нарушителей есть и бюджетные организации, в том числе муниципальные образования, сельские Советы.

Чаще всего, по словам инспекторов, работника незаконно отзывают из отпуска без его письменного согласия, не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск уволенному работнику, не предоставляют отпуск в установленный графиком срок, либо работодатели отказывают в предоставлении отпуска, когда человек уже отработал 6 месяцев и имеет полное право на отдых. В этом году в трудовую инспекцию стали поступать заявления по поводу того, что работодатели отказываются предоставлять дополнительные дни к отпуску, гарантированные законом за вредные условия труда, ненормированный рабочий день.

— Очень часто работники сами допускают ошибки, например поддаваясь на уговоры работодателя, пишут заявления на отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель им такой отпуск предоставляет. А когда потом человек хочет уйти в оплачиваемый отпуск или получить денежную компенсацию, то возникают проблемы. Если работник не желает, он не должен писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, — акцентирует внимание Рената Пельменева.

Мнение

Наталья Коршунова

Завкафедрой общей гигиены АГМА, доктор наук, профессор:

— Для полноценного восстановления сил (и это научно доказано) 14 дней — это недостаточный срок. Надо отдыхать 21 день — не меньше. Для дальневосточников это особенно актуально. У нас очень тяжелые климатические условия. Жить на Дальнем Востоке гораздо сложнее, чем в европейской части России: природная экологическая ситуация хуже. Минеральный состав дальневосточных почв и воды беден минеральными веществами, не хватает целого комплекса микро- и макроэлементов. Поскольку организм у нас изнашивается быстрее, чем в западных регионах, отдыхать мы должны дольше.

Возрастная категория материалов: 18+