На сегодняшний день 287 выпускников не получили аттестаты.На сегодняшний день 287 выпускников не получили аттестаты.

«Вторая волна» пошла

Сегодня стартует второй этап итоговой государственной аттестации. ЕГЭ сдают выпускники прошлых лет. Экзаменационные пакеты вскроют также 92 ученика, окончившие школу в этом году, но не сдавшие ЕГЭ в основной срок по уважительной причине (болезни, переломы конечностей и даже пребывание в роддоме). В их числе — 70 выпускников, которые не получили пакеты в основной срок, рассказала АП начальник отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области Елена Конищева.

126 человек сдадут сегодня экзамен по русскому языку, 6 — по химии и 4 — по информатике. В последующие дни проверят свои знания по математике и физике 86 человек, по обществознанию — 76, по биологии — 47, по истории — 40, по литературе — 22, английскому языку — 5, географии — 3. Как и в прошлые годы, пункты проведения экзамена «второй волны» будут открыты на базе четырех амурских вузов — АмГУ, БГПУ, ДальГАУ и АГМА. В этом году еще дополнительно на один день, 15 июля, будет открыт ППЭ в Завитинске для сдачи ЕГЭ по физике и географии. Его откроют в виде исключения для выпускников, пострадавших из-за отсутствия пакетов.

У 12% «неуд» по математике

Сейчас министерство образования и науки Амурской области подводит предварительные итоги «первой волны» ЕГЭ. В целом, по сравнению с прошлым годом, они лучше.

Если год назад по русскому языку неудовлетворительный результат получили 5,1% выпускников, то в этом году — 4,4%. По сравнению с прошлым годом лучше сдали биологию, историю, обществознание и иностранные языки. Подтянулись даже по информатике. Год назад результаты ЕГЭ по этому предмету шокировали не только школьное сообщество, но и общественность. Этот экзамен не сдала четвертая часть участников ЕГЭ. В этом году с информатикой не справились 11,4%.

Хуже прошлогоднего уровня оказались результаты по математике, физике и географии.

В прошлом году по математике 7,9% выпускников получили «двойки», а в этом с «неудом» по одному из главных предметов оказались 12% вчерашних 11-классников. Хотя минимальный балл был, как и в прошлом году, невысокий — 21.

Гуманитарный крен

В этом году в области двое набрали по 100 баллов по литературе. Это Ярослав Туров из гимназии № 25 и Виктория Старцева из школы № 26. Оба из Благовещенска.

Несмотря на то что количество бюджетных мест на гуманитарных специальностях в вузах из года в год уменьшается, а государство делает упор на повышение престижа технического образования, в выборе амурских абитуриентов в этом году лидировали обществознание и история.

Обществознание выбрали 57% выпускников, историю — 27%, биологию и физику — по 24%, английский, химию, литературу — от 9 до 8,5%. На последнем месте информатика и география.

Без аттестата

На сегодняшний день 287 выпускников не получили аттестаты. Из них 148 получили «двойки» по русскому и математике, остальные же сдали неудовлетворительно один из этих основных предметов и не сумели его пересдать.

Но эта цифра неокончательная, она может измениться в сторону уменьшения, заверили АП в отделе контроля и оценки качества образования минобрнауки области. Многие участники ЕГЭ, желающие все же получить заветный аттестат, подали апелляции. Сейчас их рассматривает московская комиссия, в Приамурье результаты станут известны после 16 июля.

Напомним, в прошлом году аттестаты не получили 9,4% амурских выпускников (502 человека). Сегодня, даже если после московской ревизии поданных апелляций их останется 287, — это 5,2%. Результат существенно лучше прошлогоднего.

За что удалили с экзамена

Во время «первой волны» было три удаления с ЕГЭ за пользование сотовыми телефонами и два — за шпаргалки. ГЭК отнеслась к нарушителям порядка снисходительно, им разрешили пересдать в резервный день.

В цифрах

5484 человека проходили государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ

81 пункт проведения экзамена принимал детей

2215 человек составлял персонал пунктов проведения экзамена

306 экспертов проверяли экзаменационные работы по 13 предметам

148 выпускников получили неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике

560 человек были вынуждены пересдавать ЕГЭ по русскому языку и математике

500 общественных наблюдателей находилось в ППЭ

Возрастная категория материалов: 18+