Не скрываю — я очень боялась и переживала, готовилась к экзаменам так, как будто еду на телепередачу «Умники и умницы». Каково было мое удивление на самом экзамене! Оказалось, что это и не так страшно, и не так трудно. Но самым удивительным открытием стало то, что, несмотря на все убеждения людей, придумавших ЕГЭ, на нем все-таки списывают. Парень, с которым я поделилась этим наблюдением, посмотрел на меня как на чудо-юдо и сказал, что сам рад был списать, да Интернет не ловил. На первом моем экзамене было обидно и неловко. Организатор читала какой-то журнал о пользе и вреде жареной еды, а напротив меня девушка списывала в бланк что-то из листка в клетку. Конечно же, пятиминутное отсутствие этой девушки в туалете никому не показалось подозрительным и, конечно же, девушка набрала немалое количество баллов по этому предмету. Но что еще смешней и интересней — когда я вышла из аудитории, она с гордостью рассказывала кому-то, что на списывание не затратила много сил и что списать не только возможно, но и нужно.

И на другом экзамене списывали. Списывали, просиживая в туалете минут по 10—15. Вот какой случай я наблюдала. Наблюдала и даже участвовала в нем. Если бы я рассказала его господину Фурсенко, он бы посмеялся от души и предложил мне писать фантастические романы. Была математика. Я уже полчаса сидела ничего не делая, потому что в математике не сильна, а все, что смогла, уже решила. Ждала, пока допишет девушка, сидевшая впереди меня: нас осталось трое, и нам нужно было подтвердить законность завершения экзамена. Когда организатор отвлекся, решавшая что-то ученица повернулась и с вопрошающим взглядом ткнула пальцем в черновик. Там было вот что: 16/2. Сначала я отчего-то решила, что ей нужно умножить одно число на другое — уж слишком легко 16 делится на 2. Но потом поняла. И так, знаками, мы пришли к тому, что все-таки должно получиться 8. Улыбка не сходила с моих губ до конца экзамена. По дороге домой я думала: а много ли в моей стране тех, кто 16 на 2 делить не умеет?

Дорогие выпускники 2011 года, вы можете, конечно, рассчитывать на то, что вы как-то где-то спишете, вам кто-то подскажет. Как говорится, списывать незаметно не запретно. Но самый верный способ сдать экзамены и поступить туда, куда хочется, — это готовиться самим. Как говорится, мало поступить в вуз или колледж — там же еще и учиться придется!

Мария Мокрицкая, село Отважное, Архаринский район

Не надо замалчивать проблему

Мы долго размышляли, публиковать это письмо выпускницы или отложить. Аргументы против публикации: во-первых, это серьезное обвинение сотрудников пункта проведения экзамена в плохой организации ЕГЭ. Во-вторых, сейчас уже вряд ли кто-то что-то докажет, да и аннулировать результаты уже поздно. Аргумент за публикацию: факты списывания на ЕГЭ есть, наличие этой проблемы подтвердила даже глава Рособрнадзора Любовь Глебова. И почему газета должна эту проблему замалчивать? Данное письмо не требует принятия конкретных мер и наказания виновных, пусть оно послужит подтверждением, что такая проблема существует. Пути, как сделать ЕГЭ более объективным и честным, надо искать сообща.

Возрастная категория материалов: 18+