Сильной мотивацией служит работа под солидной торговой маркой.Сильной мотивацией служит работа под солидной торговой маркой.

Всего десять лет назад элеватор медленно умирал, спасти положение помогло своевременное вмешательство ОАО «Иркутский масложиркомбинат». АП продолжает публикацию материалов, посвященных 15-летию амурского представительства крупнейшего сибирского холдинга.

Кипучая деятельность в селе Березовка заметна за десятки километров. Многометровые высокие стены корпусов элеватора как ориентир в деле успешного сельхозпроизводства. Круглый год элеватор принимает, хранит, сушит, очищает, доводит до соответствия ГОСТам и отправляет к месту назначения плоды крестьянского труда из Ивановского, Тамбовского, Константиновского и других районов Приамурья.

Главные покупатели зерновых — переработчики и сельхозпроизводители разных регионов Дальнего Востока. Основной продукт — соя — идет прямиком в Иркутск. Этот город ассоциируется со стабильным, мощным рынком сбыта для соеводов Приамурья. Железнодорожные составы приходят на элеватор с завидной регулярностью. В ходе отгрузки слышится мерное шуршание потоков сои, заполняющих фирменные зеленые вагоны с логотипом «Янта». После этого царица амурских полей берет курс на запад.

Путь предстоит неблизкий, поэтому от работников элеватора требуются ответственность, опыт и даже наметанный глаз. Сергей Журов — силосник-грузчик, на предприятии с 1992 года.

— В центре внимания каждый вагон. Наша задача следить за процессом погрузки, главное — точность. Перегрузы и недогрузы штрафуются железнодорожниками, потому как связано это с требованиями безопасности, — комментирует свои обязанности Сергей. — Стараемся, где необходимо, прикладываем физическую силу, порой в респираторах приходится трудиться в условиях зерновой запыленности. Но мы не ропщем — ведь занимаемся настоящим крестьянским трудом. Сильной мотивацией служит работа под солидной торговой маркой. По этой же причине не терпим алкоголиков и лентяев. Текучки кадров практически нет — коллектив давно устоялся.

Сегодня редко вспоминаются события 90-х годов прошлого века, когда элеватор переживал тяжелые времена. Объемы поставок и отгрузки зерновых и сои падали, предприятие меняло собственников и медленно умирало.

— В 2001 году представители Приамурья предложили Иркутскому масложиркомбинату взяться за наш элеватор, — вспоминает директор предприятия Вячеслав Молодцов. — Иркутяне, став собственниками, сразу начали вложение средств. В течение нескольких лет комплекс переживал восстановительные работы, которые, впрочем, продолжаются по сей день. На эти цели затрачено более 18 миллионов рублей. В течение ближайших двух лет в обновление элеватора планируется вложить еще 8 миллионов рублей. Как результат — вновь растут объемы отгрузки сельхозкультур. Для сравнения: мы начинали с 40 тысяч тонн зерна и сои ежегодно, а в прошлом году отгрузили 96 тысяч тонн.

В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении производственных площадей. Будем строить дополнительные металлические емкости — необходимость в этом назрела.

— Я помню моменты в 90-х годах прошлого века, когда ежегодная отгрузка зерновых и сои падала до 11 тысяч тонн, — добавляет старейший, а по итогам прошлого года лучший работник элеватора, старший мастер-механик Виктор Арюков. — До прихода Иркутского масложиркомбината на корпусах даже крыш не было. Как только собственник поменялся, сразу хозяйская рука почувствовалась — металлические кровли настелили, сами корпуса пережили ремонт, установлены мощные очистительные машины, вот новую весовую построили. На очереди обновление аспирационной системы, которая отвечает за снижение запыленности, есть масса других планов.

— Сейчас работаем над автоматизацией процесса, — подчеркивает главный инженер элеватора Сарухан Езекян. — С технической точки зрения предстоят замена устаревших агрегатов, обновление системы электроснабжения и так далее. А с чисто человеческой стороны это позволит повысить комфортность условий труда, усилить технику безопасности и условия охраны труда.

В настоящее время коллектив Березовского элеватора насчитывает 44 человека. Далеко не все из них жители Березовки и даже Ивановского района. Хорошим, ответственным специалистам здесь рады вне зависимости от их прописки. Люди отвечают добросовестным трудом — по итогам прошлого года Березовский элеватор награжден кубком лучшего структурного подразделения Иркутского масложиркомбината в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+