«Игра» с подозреваемыми завершилась победой милиционеров.«Игра» с подозреваемыми завершилась победой милиционеров.

В мае с заявлением об изнасиловании в отдел внутренних дел по Райчихинску обратилась жительница поселка Прогресс. В совершении преступления она обвинила неизвестных мужчин в возрасте 30—35 лет. Милиционеры установили подозреваемых, для возбуждения уголовного дела материал по подследственности был передан в Следственный комитет при прокуратуре.

11 июня оперативникам стало известно, что виновные ищут выходы на специалистов бюро судебно-медицинской экспертизы, чтобы те сфальсифицировали данные исследований, проводимых в ходе расследования.

Нарушить закон за деньги, по предположениям подозреваемых, должен был заведующий райчихинским бюро СМЭ. Именно Сергею Володину поступил телефонный звонок с интригующим предложением от неизвестного. Судмедэксперт согласился на встречу, однако в тот же день обратился в отделение по борьбе с экономическими преступлениями. С этого момента началась игра.

Подозреваемые вели себя как герои киношного боевика: меняли машины, проверяли, не следят ли за ними, на встречи с экспертом приезжали задолго до назначенного времени.

— Было интересно наблюдать как эти люди пытались уйти от нашей негласной опеки. Им это не удалось, — отметил начальник ОВД по Райчихинску подполковник милиции Юрий Михайлов. — Позже мы выяснили, что консультации по поводу слежки они получали от бывшего сотрудника правоохранительных органов.

Еще одним «консультантом-помо-щником» выступил ранее судимый житель Прогресса. Именно ему, как человеку просвещенному в темных делах, отводилась роль посредника. Первая встреча состоялась в здании бюро СМЭ. Консперируясь, суть дела посетитель пытался донести эксперту жестами. Затем начались торги. На принесенном блокноте «искуситель» рисовал суммы взятки. Сошлись на 50 тысячах рублей. Очередную «стрелку» назначили в летнем кафе.

В назначенный час за столиком встретились посредник, подозреваемые в изнасиловании и заведующий бюро СМЭ. Присутствовали поблизости и оперативники. Впрочем, взяткодатели узнали об этом несколько позже. Еще раз обсудив условия сделки, Сергея Володина пригласили в автомобиль — для передачи нужной суммы. Пакет с купюрами лежал в перчаточном ящике. Как только деньги оказались в руках эксперта, появились милиционеры. Взяткодатели были задержаны.

Посредник отпираться не стал, честно рассказал оперативникам, какую сумму и за что он передал эксперту в надежде, что сотрудничество со следствием ему зачтется. А вот подельникам в полной мере предстоит отвечать за оба преступления. В тот же день следственным отделом ОВД по Райчихинску было возбуждено уголовное дело по ст. «Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий».

Возрастная категория материалов: 18+