В эпицентре рейдовых мероприятий, направленных на выявление фактов незаконной охоты, рыбалки и заготовки древесины, был Шимановский район.

Неделю амурские милиционеры провели на реке Зее. Их внимание привлекли нарушения на крупнейшей водной артерии области: с раннего утра до позднего вечера проверяли протоки и заводи в поисках браконьеров, досматривали встретившиеся катера и лодки на наличие сетей, оружия, заготовленных браконьерским путем рыбы и мяса.

Сотрудники ЦБПСПР присматривались внимательно к каждой лодке, появлявшейся в их поле зрения. Если с удочкой рыбак — все нормально, а если сеть проверяет — есть повод для встречи. Нужно принимать срочные меры и пресекать правонарушение.

В районе села Углового милиционеры обнаружили незаконно поставленные рыболовные снасти. Инспектору центра Василию Кордину хватило беглого взгляда, чтобы определить: стоят давно.

— Так и оказалось. По-видимому, снасти были кем-то забыты или просто брошены — пропало много рыбы, — сожалеет инспектор. — Мы, конечно, вытащили сети из воды и сожгли.

Интерес не ограничивался только бассейном Зеи. На берегу реки, неподалеку от зимовья, милиционеры обнаружили специальное приспособление для браконьерской охоты — так называемое «сидало». Обычно подобные постройки располагаются на деревьях, недалеко от тропы, по которой идут животные, или от солонца. Строение было уничтожено.

За пять месяцев текущего года в области сотрудниками милиции было выявлено 380 фактов нарушений административного законодательства, касающихся нарушений правил охоты, рыболовства и незаконной рубки лесных насаждений, возбуждено 5 уголовных дел. Работа по борьбе с браконьерами продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+