Ваня Кожеренко из Тыгды нарисовал родину и выиграл ноутбук.
Ваня Кожеренко из Тыгды нарисовал родину и выиграл ноутбук.

На прошлой неделе его и 20 других юных художников, покоривших жюри конкурса, поздравили руководители «Петропавловска».

За трудовыми буднями и «золотыми» рекордами взрослые не должны забывать о детях, решили в группе компаний «Петропавловск» и объявили конкурс рисунков для детей своих сотрудников под патриотическим названием «Моя родина — Дальний Восток».

Как выяснилось, понятие родины у каждого художника разное — в компанию пришло около 70 работ с самыми необычными сюжетами. Кстати, самой маленькой победительнице — Ладе Возовиковой — всего 3,5 годика.

Природа, семья, друзья, животные — фантазия маленьких «петропавловцев» не знала границ. Как признались члены жюри, выбрать самые достойные рисунки было непросто.

— Мы много спорили, ругались, потому что каждый рисунок — это произведение искусства, — призналась юным талантам, приехавшим на награждение со всего Дальнего Востока (Амурская, еврейская, читинская области), начальник отдела по связям с общественностью «Петропавловска» Карина Саркисян.

После горячих споров жюри все-таки выбрало мастеров кисти и карандаша. Но при этом разделило все рисунки на три номинации.

В главной — «Моя родина — Дальний Восток» — дипломы победителям вручил председатель совета директоров УК «Петропавловск» Павел Масловский.

— Все, что мы в этой жизни делаем, так или иначе, мы делаем для наших детей, — обратился Павел Алексеевич к маленьким талантам. — И если вы будете счастливы, будем счастливы и мы. Я уверен, мы будем продолжать этот конкурс и проводить новые, чтобы за работой помнить о наших детях.

Кстати, организаторы конкурса специально не стали сами распределять подарки для победителей — каждый номинант вытягивал заветный конверт с названием приза из лототрона. Ноутбуки, домашние кинотеатры, фотоаппараты, телевизоры, игровые приставки — радости ребятишек не было предела.

Большой телевизор достался семье Зайцевых — в конкурсе рисунков принимали участие сразу трое детей. 10-летняя Катя, 8-летний Славка и маленькая Ульяна (в августе ей исполнится 6 лет). И хотя призовое место заняла только старшая сестра, с подарками от «Петропавловска» ушла вся семья.

— Очень рады и победе, и участию! — признался многодетный папа Николай Зайцев, который работает мастером в лаборатории на Олекминском руднике. — У нас в семье все любят рисовать. Я был на вахте и увидел объявление о конкурсе, сказал жене — дети тут же взялись за кисточки. А Славка у нас еще из пластилина лепить любит — он тигра на конкурс вылепил!

Генеральный директор управляющей компании Сергей Ермоленко, который вручал дипломы в номинации «Петропавловск» глазами детей», обратился к маленьким участникам уже как к будущим коллегам.

— Спасибо, что принимаете участие в наших конкурсах, интересуетесь. Надеюсь, когда вы вырастете и получите образование, то вольетесь в наш коллектив, — отметил Сергей Егорович.

Секретарь Общественной палаты Амурской области, президент благотворительного фонда «София» Наталья Грызлова, также поздравлявшая юных мастеров, отметила их таланты.

Работам Иры Беломестновой, Артема Ларина, Риты Самойленко, Люды Старковой, Иры Филипповой и Маши Ишинкиной дали высокую оценку в Творческом союзе художников России. Этим ребятам Наталья Леонидовна посоветовала серьезно заняться рисованием и связать свою судьбу с изобразительным искусством.

Кстати, из ярких и веселых рисунков юных «петропавловцев» в компании заказали красочный альбом, который в подарок получил каждый художник.

Возрастная категория материалов: 18+