Аппарат для проведения диализа.Аппарат для проведения диализа.

Причем патогенные факторы, накапливающиеся в организме, не менее вредны, чем пыль и хлебные крошки. Это шлаки, яды, токсины, радионуклиды и т. д. О глубокой профессиональной очистке организма от шлаков и токсических веществ рассказывает врач-токсиколог высшей категории Амурской областной детской клинической больницы Галина Ивановна Рыжак.

Признаки поражения

— В первую очередь стоит рассмотреть наиболее частые признаки токсического поражения организма:

•Повышенная утомляемость, раздражительность, нервозность.

•Периодические головные боли.

•Слабость, потливость, зябкость.

•Нарушение сна.

•Повышенное газообразование в кишечнике, запоры или поносы, часто сопровождающиеся выделением слизи.

•Неприятный, часто зловонный запах изо рта, горечь во рту, обложенный язык, налет на зубах.

•Частые стоматиты, кровоточивость десен, заболевание голосовых связок и придаточных пазух носа.

•Образование желчных и почечных камней, воспаление желчных протоков и мочевыводящих путей.

•Слизь, выделяющаяся из легких через носоглотку, вызывающая кашель, часто с мокротой, выделения из влагалища, ведущие к эрозии шейки матки и влагалища, выделения из грудных желез у женщин и др.

•Кожные нарушения: сыпь, угри, прыщи, фурункулезы, экзематозные высыпания, висячие родинки на шее и под мышками. Изменение цвета кожи лица, появление морщин, сухости или жирности, ведущих к ее увяданию. Часто кожа трескается, особенно на ногах.

•Неприятный запах тела.

•Образование жировиков.

Все вышеперечисленные симптомы, особенно если вы набрали более пяти пунктов, — серьезный повод задуматься о токсическом поражении организма и обратить внимание на информацию о методах избавления от токсинов, которые, накапливаясь, отравляют организм, ухудшая здоровье и качество жизни. На самом деле медицина почти на каждое токсическое отравление имеет название болезни и при правильной постановке диагноза (определении токсина) лечит пациента с помощью соответствующих фармакологических препаратов. Но! Здесь вступает одно очень важное правило: очистка может заменить многие виды лечения, но ни одно лечение не может заменить очистку!

Мы ни в коей мере не хотим умалять значение современной фармакотерапии, тем более что в случае острых заболеваний, когда стоит вопрос о жизни или смерти пациента, именно этот метод занимает главенствующую позицию. Мы будем говорить о новом направлении в лечении многих заболеваний, о методе, который, не нанося вреда организму, помогает поддерживать его оптимальное функционирование.

Экстракорпоральная гемокоррекция (ЭГ) и экстракорпоральная детоксикация (ЭД)

Современная медицина воспринимает организм как динамическую систему, находящуюся в состоянии биологически целесообразного равновесия. Нарушение этого равновесия приводит к болезням. Любой фактор (в частности, гомотоксин, т. е. вещество, вредное или балластное для организма), который выводит систему из динамического равновесия, оказывает повреждающее действие. Есть немалая группа болезней, кроме напрямую связанных с отравлениями, характеризующаяся накоплением не нужных организму веществ. Это атеросклероз, подагра, ревматоидный артрит и т. д. А всем известная аллергия — это ответ организма на внедрение антигена (аллергена) образованием и выбросом антител, взаимодействием антигена с антителом, проявляющийся клиникой острого воспаления и многообразием проявлений (крапивница, аллергический ринит, синусит, бронхит, астма и т. д.).

Экстракорпоральная детоксикация — большая группа эфферентных методов лечения, при которых используются специальные аппараты, очищающие кровь от токсических веществ вне организма. Экстракорпоральная детоксикация широко используется в урологии, нефрологии, наркологии, токсикологии, в клинике внутренних болезней, психиатрии и многих других областях медицины.

Экстракорпоральная гемокоррекция — это современное направление медицины, основанное на направленной модификации компонентов крови пациента с целью нейтрализации или удаления патологических субстанций, вызывающих или поддерживающих патологический процесс. Основным объединяющим технологическим приемом для этих методов является модификация компонентов крови, проводимая вне организма. Технологии экстракорпоральной гемокоррекции являются важным недостающим звеном в комплексном лечении многих заболеваний. Направленность их действия позволяет решать дополнительные задачи, решение которых затруднено при применении других методов лечения: многоуровневая иммунокоррекция и реокоррекция, направленный транспорт лекарственных препаратов, агрессивное удаление патологических субстратов при болезнях накопления и др. А также создание клеток-киллеров, целенаправленно уничтожающих имеющийся в организме патологический процесс, совершенно не затрагивая нормальных клеток и тканей организма. Таким методом в данный момент проводят лечение таких серьезных патологий, как вирусные гепатиты, ревматоидные артриты и токсико-септические заболевания организма (фурункулезы, гидродениты, остеомиелиты и пр.)

В печати и на телевидении в последнее время широко обсуждается вопрос «о вредности» плазмофереза — одного из направлений экстракорпоральной гемокоррекции. По этому вопросу могу сказать следующее: сама по себе процедура плазмофереза не является опасной, так как предварительно полностью оцениваются состояние пациента, анамнез заболевания и проводится клинико-биохимическое обследование. Неконтролируемость ситуации при проведении плазмофереза может возникнуть при сокрытии пациентом информации о длительном приеме препаратов наркотическо-допингового действия. Возникает резкий синдром отмены, обуславливающий нарушение жизненно важных функций организма.

Методы экстракорпоральной гемокоррекции и экстракорпоральной детоксикации позволяют быстро и качественно удалить из организма антигены, антитела, комплексы антиген-антитело, продукты воспаления, купировать болевой синдром и восстановить нормальную жизнедеятельность человека при хроническом гепатите любого генеза, хроническом панкреатите — хроническом воспалении поджелудочной железы и др.

В Амурской областной детской клинической больнице вы можете получить подробную консультацию по методам очистки крови — экстракорпоральной гемокоррекции и экстракорпоральной детоксикации. На все вопросы, связанные с очисткой организма через очистку крови, ответят компетентные специалисты.

Глубокая очистка организма — путь к здоровью. Сопутствующими эффектами лечения по методам ЭГ и ЭД являются усиление мужской потенции, снижение лишнего веса и т. д. У пациента, прошедшего очистку крови, организм в биологическом смысле омолаживается, человек ощущает прилив новых жизненных сил, бодрость, веру в себя.

Возрастная категория материалов: 18+