В минувшие выходные прошли два областных соревнования по мотокроссу — и оба в селах. В Константиновке — четвертый этап чемпионата области, в Ивановке — первый открытый чемпионат райцентра.

Константиновские баталии собрали сильнейших гонщиков не только Приамурья, но и Хабаровского края и Еврейской автономной области. Табель о рангах составлялась в четырех возрастных группах, в трех из них победителями стали амурские спортсмены.

Среди юношей, гонявших на мотоциклах с объемом двигателей до 85 куб. см, вновь вне конкуренции был Сергей Логачев из Константиновки. В субботу он воевал на два фронта — соревновался еще и с юниорами. Показал такой же результат, как и победитель Николай Коробко из белогорской команды.

Мужчины выступали на машинах с объемом двигателей до 500 куб. см. Оба заезда с большим отрывом от ближайшего преследователя выиграл благовещенец Роман Акименко.

Самым юным участником соревнований оказалась девочка — восьмилетняя Лиза Бревникова из Нижней Полтавки. Впервые участвуя в гонках, она преодолела на своем миниатюрном мотоцикле два больших круга сложной трассы. Для первого раза очень даже приличный результат. Лизу заразила мотоспортом ее двоюродная сестра Ира Бревникова. Она уже три года занимается этой спортивно-технической дисциплиной. В Константиновке Ирина обошла трех подростков и заняла почетное четвертое место.

В командном первенстве наибольшую сумму зачетных очков набрали гонщики константиновского спортивно-технического клуба «Амур». В тройке призеров благовещенский СТК «ЛИС +» и команда Белогорска.

Гонки в Константиновке проходили в субботу, а на следующий день их участники прибыли в Ивановку — на первый открытый чемпионат села. И вновь амурские спортсмены завоевали три первых места из четырех. Снова были вне конкуренции Сергей Логачев и Роман Акименко. А вот Николаю Коробко повторить свой субботний успех не удалось — помешало падение. Этим не преминул воспользоваться Александр Жигалин из Константиновки, ставший победителем в споре юниоров.

Ивановские гонщики в чемпионате родного села не участвовали по одной причине — их в райцентре никогда не было. Но, похоже, скоро появятся. На церемонии награждения глава Ивановского сельсовета Евгений Манголин пообещал сделать прошедшие соревнования традиционными и оказать помощь в становлении мотоспорта в Ивановке.

Возрастная категория материалов: 18+