Летняя мода легка, женственна, воздушна.Летняя мода легка, женственна, воздушна.

Белое — надевать

Как считает благовещенский модельер Дмитрий Буренко, нынешним летом царит полная демократия. Модно все, что удобно. Фавориты сезона — сарафаны, платья и юбки. Они могут быть приталенными, расклешенными к низу, украшенными воланами, оборками и различными немыслимыми драпировками. Длина наряда — от макси до мини. Главное правило — чтобы под обилием ткани четко просматривался силуэт фигуры. Материал изделия тоже под стать повышенному градусу: натуральный хлопок, легкий лен, воздушный шифон либо другая прозрачная ткань. Цвета: телесный, пастельный, белый. Актуальна и «деревенская» расцветка в мелкий цветочек «а-ля бабушкин халат». Столь популярные в прошлом оттенки синего и фиолетового канули в лету. И если «синюшные» модели еще можно благополучно доносить, то от «ультрафиолета» следует немедленно избавиться.

Декольте отступает

— Главное требование дизайнеров — оголить женские плечи и спину, — считает Дмитрий Буренко. — Актуальна пройма на одну сторону, то есть одно плечо у дамы должно быть открыто. Еще одна новая тенденция — «разрезанная одежда». Подобный крой лишь имитирует разрез. Разрезы возможны в самых неожиданных и непривычных местах наряда, даже вместо выреза на груди. В любом случае такая «прореха» должна быть тщательно обработана и ни в коем случае не расползаться.

Не сдают свои позиции и удлиненные жилеты и платья-майки. Перекочевала в женский гардероб и сугубо мужская «майка-алкоголичка». А вот предмет многолетней гордости — туника, похоже, скоро покинет модный подиум. Этим летом она либо удлинилась и трансформировалась в платье, либо стала короче до линии середины бедра. Во всяком случае, брендовый дует туника и легинсы уже моветон. Если вы ярый поклонник «распашонки», то носите ее с джинсами или узенькими брючками.

— Новинка летнего гардероба, — продолжает модельер Дмитрий Буренко, — хлопковые носки, гольфы, гетры. Причем надевать их можно не только со спортивной обувью и супермодными в этом сезоне сандалиями, но и с классическими босоножками.

Шорты атакуют

На гребне волны шорты, бермуды, свободные на бедрах бриджи, брюки-бананы и комбинезоны. Мешковатые штанишки окончательно вытеснили шортики в облипку, велосипедки и легинсы. Последние теперь актуальны лишь для занятий спортом. А вот основные тренды лета-2010 юбка-брюки и юбка-шорты в Благовещенске по неизвестным причинам не прижились. И если встречаются, то крайне редко. Зато прекрасную половину областного центра просто поглотила «афганская» эпидемия. В штанах с болтающейся мотней дамы по улицам ходят чуть ли не строем.

— Брюки-афгани — фишка прошлого лета, — уточняет Дмитрий. — Их активно носили в центральных городах России и во Владивостоке. Что поделать — мы даже от столицы Приморья отстаем на год. А от Запада на два. Вся беда в том, что наши предприниматели руководствуются не советами дизайнеров и модными тенденциями, а спросом потребительского рынка. Афгани отлично смотрятся на высоких, стройных женщинах. Невысоких они зрительно укорачивают, а крупных грушевидных дам превращают в кубик. Хотя при правильном раскрое и индивидуальном подборе такие брюки могут спрятать лишние килограммы. Женщинам среднего роста стоит надевать удлиненную модель и желательно существенно уменьшить шаговый шов. То есть сделать мотню не до колена, а всего лишь на несколько сантиметров ниже положенного места.

Чем пополнить летний гардероб

Сандалии либо босоножки-ботильоны

Белые или серые хлопковые носочки или гольфы

Брюки-бананы, юбка-брюки или юбка-шорты

Комбинезон

Сарафан в пол либо платье с проймой на одно плечо

Мода — это понты

Артем Александров, ведущий программы «Благовещенск.

Инструкция по применению»

— Красивую девушку с хорошей фигурой ничем не испортишь. Однако и щедро одаренные природой представительницы прекрасного пола умудряются выглядеть нелепо. Беда в том, что многие дамы, купив модную вещь, стараются относить ее по максимуму.

К примеру, девушка едет отдыхать на природу и облачается в супермодный в этом сезоне сарафан в пол. За городом эта жертва красоты цепляется длинной юбкой за кусты и колючки, портя настроение себе и окружающим. Или другая крайность. Девчонка собирается в ресторан или кафе и надевает на себя короткие шортики-трусики. Выглядит это просто смешно, и дело вовсе не в ее фигуре. Просто «общепитовские» сидения оставляют на ее ягодицах и бедрах свой коварный отпечаток. Девушка посидит на кресле, вспотеет, а потом идет танцевать, демонстрируя окружающим красные круги, пардон, на интимных местах. Вечернее коктейльное платье, декольте, шпилька — сражают наповал, но в строго отведенном для этого наряда месте. Упаси вас бог прогуляться с такой дамой по набережной.

Любая одежда, в том числе модная, должна быть к месту. Это первое правило, а уж второе — наряд должен подчеркивать достоинства фигуры и скрывать недостатки. Но что мы видим? Девчонка с неформатной фигурой, посмотрев модный журнал, пялит на себя брюки-подгузники, или джинсы с заниженной талией, или узкие обтягивающие шортики, из-под которых во все стороны торчит жир. Я не могу понять, зачем же себя так уродовать?!

Штаны с болтающейся мотней — может, это и красиво для кого-то, но не стоит в них ходить строем. Как правило, все эти «бренды» привезены с противоположной стороны Амура и отшиты на одном «мини-заводе». Убивают меня и модные туники. Мне кажется, они созданы для дам среднего возраста и для тех, у кого проблемы с избыточным весом.

Еще одна дикость — женские футболки со стразами. Сразу ясно, откуда такая попала к своей хозяйке. Или топы с яркими надписями а-ля Симачев. Сейчас этот бренд подделывают все кому не лень. И у меня такое подозрение, что некоторые модницы покупают однотонные футболки и самостоятельно расписывают: «Секс — еще не повод для дружбы».

Гораздо приятней смотреть на девчонку, в образе которой нет ничего вычурного: однотонная футболка, босоножки, юбка или брюки, единственный яркий аксессуар. Смотришь и понять не можешь, в чем же изюминка, что так привлекает в ней?

Вообще, мода — это понты, плата за то, что мы живем в обществе, показатель успешности. Как только человек достиг определенного уровня, он начинает обходиться без оранжевого галстука. Если честно, то у меня создается такое мнение, что женская мода создана только для того, чтобы нравиться женщинам. Признаюсь, в Благовещенске очень мало дам, которые, на мой взгляд, одеваются просто и привлекательно. В основном — горючая и гремучая смесь.

Возрастная категория материалов: 18+