Вкусный букварь

Плитка шоколада — традиционный подарок на все случаи жизни. И другу, и коллеге, и врачу, и себе, любимой. Сегодня в магазинах, помимо традиционных прямоугольников с орехами и изюмом, можно купить шоколад с вином, свеклой, льном и перцем чили. Современный сладкий продукт переживает не только трансформацию вкуса. «Обгрейду» подверглась и форма. Для фанатов спорта — шоколадные футбольные мячи, для коллекционера оружия — сладкий револьвер, дамам — цветы и прелестная жемчужина в ракушке, а ребятишкам — огромное изобилие сказочных героев.

В магазинах Благовещенска можно найти как недорогие фигурки из шоколада, так и настоящие произведения искусства. Основная часть «поделок» создается довольно просто — шоколад заливают в готовые формы, откуда партиями выходят зайцы или ангелки. Стоят такие лакомства от ста рублей и выше, в зависимости от веса. Ручные работы ценятся намного дороже — до нескольких тысяч рублей.

— Над этими шедеврами трудились настоящие скульпторы и художники, — показывает стенд с шоколадным хэнд-мэйдом Наталья Козлова, директор кофеньона «Какао Боб». — Вот роспись по шоколаду — виды городов, пейзажи, портреты. А эти скульптуры делаются как настоящие: скульптор берет глыбу шоколада и начинает ее высекать, как мрамор.

Шоколадное изобилие поражает не только вкус, но и глаз: денежное дерево и достопримечательности мира, букварь и валентинки с готовыми признаниями в любви… Есть даже шоколадная Библия! Ноу-хау сезона — раскраски. Картинку из белого шоколада ребенок сам раскрашивает пищевыми красками из тыквы и шпината. А после работы можно перекусить собственным шедевром.

Фондю и фонтан

Загадочное слово «фондю» прочно закрепилось в меню амурских кафе. Особым спросом пользуется шоколадный вариант этого блюда.

— Официант приносит чашу с растопленным шоколадом, которая снизу подогревается свечой, — объяснила суть Наталья Козлова. — К ней обычно подаются фруктовая или сырная нарезки. Хотя на детских днях рождения ребятишки и мясо в шоколад обмакивают.

Другой сладкий изыск, набирающий популярность, — шоколадный фонтан.

— Его заказывают на свадьбы и дни рождения, — рассказывает директор праздничного агентства «Смайл» Сергей Табола. — Это конструкция из нескольких ярусов, по которым плавно стекает специальный бельгийский шоколад. Стоимость зависит от количества продукта.

Съедобная косметика

Вся Европа сейчас прочно «сидит» на шоколадной косметике: питательным лакомством мажут лицо и ноги, делают из него маски и расслабляющие ванны. Сделать из себя шоколадку могут и амурчанки. Правда, популярные на Западе обертывания наши салоны пока не предлагают. Максимум — шоколадная депиляция или массаж с использованием этого продукта.

— После такой процедуры кожа будет похожа на бархат, — пообещали нам в лечебно-диагностическом центре «Диагност». — Шоколад отлично увлажняет, тонизирует, питает. Кроме того, содержащийся в нем кофеин способствует расщеплению жиров, а значит, активно борется с лишним весом и целлюлитом.

Некоторые магазины областного центра предлагают профессиональную шоколадную косметику — гели, скрабы, маски, пилинги, обертывания; кремы для рук, ног, бюста; средства от растяжек, морщин, с эффектом ботокса, с ингредиентами из алтайских пантов, каланхоэ, черемухи и даже стволовыми клетками.

— Особенно популярна серия для бюста — один мужчина скупил у нас весь ассортимент. Также привлекают внимание «съедобные обертывания» — намазались шоколадом, а потом можно облизываться. Эта косметика натуральная, — уточняет Наталья Козлова. — После вскрытия баночки, хранится только в холодильнике.

Шокованна с шокомаской

Если средств на профессиональные кремы не хватает, устройте себе сладкую жизнь из обычной магазинной плитки шоколада. Только учтите, что в ней должно быть не менее 50% какао-бобов. Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновке, добавьте чайную ложку растительного масла. А когда омолаживающая смесь остынет до комнатной температуры, смело наносите ее на лицо и зону декольте. Через 10—15 минут смойте маску теплой водой.

Иногда можно побаловать себя водно-шоколадными процедурами. 200 граммов порошка какао растворите в горячей воде или молоке и влейте в ванну. Обертывания делаются из тех же ингредиентов, только смесь должна быть гуще. Нанесите чудо-средство на проблемные зоны, оберните пищевой пленкой и через 20 минут смойте. После таких манипуляций улучшится не только состояние вашей кожи, но и настроение.

Ешьте шоколад — будете счастливы

— Шоколад относится к «счастливым продуктам». При его употреблении в головном мозге вырабатываются эндорфины – гормоны счастья. Именно поэтому шоколад часто кушают в плохую погоду или при плохом настроении, — объясняет врач-диетолог Алина Божко. — Шоколад — полезный продукт: содержит калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, витамины группы В. Но в то же время очень калорийный. На 100 г — 540 ккал. Без вреда для фигуры можно съедать сто граммов лакомства в неделю.

Шоколад бывает горький, молочный, белый. Горький шоколад делают из тертого какао, сахарной пудры и масла какао. Чем больше процент тертого какао, тем горче вкус и выше цена. На прилавках Благовещенска можно отыскать сладкий продукт с 99 процентами какао. В молочный, помимо основных компонентов, добавляют молоко или сливки. Белый готовят из масла какао, сахара, сухого молока и ванилина без добавления какао-порошка, поэтому он имеет кремовый цвет. С точки зрения диетологии полезнее горький: он улучшает кровообращение, снимает усталость, тонизирует, хорошо восполняет энергозатраты. Сейчас среди женщин очень популярна шоколадная диета и шоколад «Минус сто калорий». Диета в официальной диетологии не принята: она не сбалансирована и приводит к недостатку нужных организму веществ. А «минусовой» шоколад не уменьшает, как думают многие, потребленные калории и не ускоряет обмен веществ. Просто за счет того, что в него входят такие компоненты, как яблоко или семя льна, его общая калорийность равна, к примеру, не 500 ккал, а 400.

Мнение

Наталья Козлова

Директор кофеньона «Какао Боб»:

— Настоящий шоколад не может стоить дешево, это действительно дорогой продукт. Послевкусие после хорошего шоколада, как после дорогого вина. Неправильно держать шоколад в холодильнике. Он хранится при комнатной температуре, от 18 до 20 градусов. Когда нарушены условия хранения — выступают жиры. Наверное, все видели на плитке шоколада или конфетах белый налет. Это никак не влияет на вкус и качество продукта. Он не испорчен, просто потерял внешний вид.

В тему

11 июля — Всемирный день шоколада. Праздник придумали во Франции в 1995 году. Основное сырье для производства шоколада — это какао-бобы — семена какао-дерева, произрастающего в тропических районах земного шара.

Почем сладкая жизнь?

Плитка горького шоколада с необычными добавками — 100 рублей

Шоколадное фондю — 500 рублей

Шоколадный фонтан — от 2000 рублей

Шоколадный массаж — 1500 рублей

Фигурки из шоколада — 100—4000 рублей

Кружка горячего шоколада — 90 рублей

Шоколадная косметика — от 800 рублей

Возрастная категория материалов: 18+