Живая дискуссия, развернувшаяся вчера вокруг документа, изобиловала шутками и растянулась на несколько часов. 15 июля в случае одобрения профильным комитетом отредактированный порядок будет вынесен на сессию Думы, а уже к октябрю по нему определят нового городского главу.

Вчера на заседании комитета по регламенту и депутатской этике состоялось рассмотрение порядка проведения конкурса на замещение должности и назначения главы администрации Благовещенска.

Помимо трех членов комитета, возглавляемого старейшим депутатом городского парламента Николаем Волковым, обсудить детали конкурсной процедуры пожелали еще десять народных избранников.

В начале заседания депутаты единогласно поддержали предложение скорректировать принятое ранее решение о наделении полномочиями главы города, определив крайний срок работы и.о. главы администрации назначением выбранного по конкурсу сити-менеджера. Обсуждение второго вопроса повестки растянулось на несколько часов.

Первоначально дискуссия завязалась в основном вокруг вопроса о формировании и составе конкурсной комиссии, отбирающей кандидатов на пост главы администрации. В ее состав войдет девять человек, трое из которых будут по представлению губернатора назначаться областным парламентом, а шестеро — гордумой. С учетом того, что следующее заседание Заксобрания состоится в конце августа, комиссия, вероятнее всего, будет сформирована лишь к началу осени.

Наиболее живым и обстоятельным вышло обсуждение требований, предъявляемых к соискателям на должность будущего сити-менеджера Благовещенска. Несмотря на то что они являются калькой областного закона, депутаты живо обсуждали детали профессиональных качеств нового городского управленца.

Сити-менеджер, в частности, должен обладать деловой культурой, систематически повышать свой профессиональный уровень, уметь видеть перспективу. Кроме выдающихся личностных качеств (добросовестность, работоспособность, объективность, зрелость, коммуникабельность, корректность, порядочность) и организаторских способностей, управленец должен отвечать и ряду формальных требований, предъявляемых законом о службе в органах власти. Так, если выбранный мэр мог быть вовсе без опыта работы, то сити-менеджер должен не менее пяти лет трудиться в органах власти или работать по специальности как минимум шесть лет.

Важным пунктом стало обсуждение требования наличия высшего профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление» или образования, считающегося равноценным.

— Я инженер-механик, а учу и юристов, и экономистов, — посетовал выпускник Омского железнодорожного института депутат Игорь Банин.

— Наличие высшего образования не определяет желания работать, — поддержал коллегу по цеху Николай Волков.

В ходе обсуждения выпускник ДВОКУ Александр Сакания предложил исключить из требований к образованию главы администрации и слово «профессиональное».

Прошедшие первый этап отбора, представившие необходимый пакет документов кандидаты на втором этапе представляют программу социально-экономического развития Благовещенска, обозначают основные ее моменты. После собеседования кандидатуры прошедших отбор претендентов выносятся на суд депутатов Думы, которые на открытом заседании путем тайного голосования и решают, кто станет городским управленцем.

Денис Чубаров предложил также ввести для сити-менеджера ценз оседлости: не менее трех лет проживания на территории муниципального образования.

Прозвучало предложение и предусмотреть возможность досрочного прекращения полномочий главы в случае, если он не будет проживать на территории Благовещенска. Впрочем, эти нормы, вероятнее всего, будут отклонены как противоречащие закону.

Другим предложением было увеличить предельный возраст для кандидатов — с 60 до 65 лет, а также синхронизировать срок полномочий главы администрации со сроком работы нынешнего созыва городской Думы, но при этом не менее двух лет.

Обсуждая вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации, депутаты выступили с предложением добавить норму, по которой главу можно будет уволить, если его отчет перед депутатами будет признан неудовлетворительным.

— К октябрю будут разработаны все документы, проведен конкурс. Раньше этого сделать не получится, потому что есть ряд формальностей, которые мы должны соблюсти, — подвел итог заседания комитета его глава Николай Волков.

Мнение

Владимир Кобелев

Председатель городской Думы Благовещенска:

— Сегодня поступило много предложений от депутатов. Мы обсуждали проект. Поступило много поправок как от депутатов, так и со стороны правового управления администрации Благовещенска, поэтому заседание комиссии продолжится в пятницу. И если будет принято решение комитета, вопрос будет вынесен на сессию Думы 15 июля.

Возрастная категория материалов: 18+