Пробный запуск программы «Школьное молоко» в учебные заведения области начался весной 2010 года. До конца семестра ученики начальных классов исправно получали полезный напиток, но руководители школ были довольны не всем. В частности, проблемой стала упаковка, в которую разливали молоко: она была пол-литровой, тогда как на каждого ученика полагается по 200 граммов молока. Поэтому работники столовых были вынуждены разливать напиток. На этот раз для участников аукциона определена фасовка — пакеты тетрабрик по 0,2 литра.

Всего предприятие-победитель должно будет поставить для школ области 1916441 такую упаковку. Специально для этого победитель прошлого аукциона — Благовещенский молочный комбинат заказал новую линию розлива шведской компании Tetra pak. «Линию пока не запустили, потому как нам привезли не все оборудование, — рассказала АП коммерческий директор молочного комбината «Благовещенский» Мария Потапова. — Сейчас идет установка части оборудования, работы проходят по графику. Саму линию мы запустим в августе, как и предполагалось». Подача заявок на участие в аукционе продлится до 29 июля, а сам конкурс пройдет 5 августа.

По словам министра образования и науки области Сергея Степанова, за четыре года действия программы нужно потратить около 422 миллионов, из них почти 60 — на комплектацию пищеблоков в школах и около 363 — на сам напиток. В 2011 году минобрнауки планирует начать выдавать молоко ученикам 5—11-х классов.

Возрастная категория материалов: 18+