«Пострадавший» Артем хорошо справился со своей ролью.«Пострадавший» Артем хорошо справился со своей ролью.

По заготовленной легенде, пламя вспыхнуло в одном из спальных корпусов, двое ребятишек оказались в огненном плену. Одного из пострадавших должна спасти лагерная пожарная дружина, второго — приехавшие из Благовещенска огнеборцы. Пока директор детского оздоровительного лагеря Марина Лютая и сотрудник ГПН по Благовещенску Сергей Ващилов выбирали корпус для учебного пожара, отдыхающие подростки спорили, кому из них больше «повезет» на учениях.

— Можно я буду умирающим? — наперебой предлагали свои кандидатуры юные жители лагеря.

— Не умирающим, а спасенным, — поправил ребят инспектор.

Ответственные роли пострадавших достались Олегу Живодерову и Артему Быкову. «Вы даже можете где-нибудь спрятаться для большей убедительности, — посоветовал сорванцам сотрудник ГПН. — Так часто бывает в реальных ситуациях».

Олег Живодеров должен был дождаться в «горящем» корпусе приезда пожарных. Его выбрали на эту роль как более опытного.

— Я уже попадал в настоящий пожар, когда ездил в Китай. Пошел в боулинг, а там дорожка загорелась, после чего нас быстро эвакуировали из здания, — поделился «пострадавший». — А чтобы меня было труднее найти, я под кровать спрячусь.

Сразу после воя пожарной сирены ребятишки со всех корпусов под зорким оком воспитателей организованно собрались в установленном пункте сбора — на баскетбольной площадке, а возле «горящего» корпуса выстроилась пожарная дружина лагеря. «Главное — не паниковать, тогда все получится», — повторяли друг другу вожатые-дружинники. Когда стало известно, что в корпусе остались дети, вожатые вбежали в здание и буквально на руках вынесли оттуда первого пострадавшего. Хорошо играющего свою роль Артема бережно передали в опытные руки медсестры лагеря Галины Цинько.

— Посмотрите, ребенок побледнел, видно, что надышался дымом, — подошла со всей серьезностью к работе медработник. — Сейчас мы дадим ему понюхать нашатырного спирта, потрем виски, а потом проведем нехитрое упражнение, чтобы кровь прилила к голове, что поможет избежать обморока.

Неожиданно (прежде всего, для Артема) медсестра взяла мальчишку сзади за шею и несколько раз быстро наклонила вперед.

— Посмотрите теперь, какой он розовенький стал, — любуясь результатом, отметила Галина Цинько.

В это время домчавшиеся за три минуты из Благовещенска до лагеря огнеборцы 12-й пожарной части тушили пожар и эвакуировали второго пострадавшего. Кстати, хитреца нашли под кроватью за минуту.

Уже после учений командир отделения Вячеслав Дмитриев, освобождаясь от тяжелого спецобмундирования, отметил:

— Никогда на настоящие пожары в детские лагеря не выезжали, бог миловал. Но постоянные учения с детишками проводим периодически.

В том, что подобные тренировки просто необходимы, уверено и руководство детского оздоровительного лагеря имени Гагарина.

— Когда в лагере все хорошо и спокойно, то осторожность притупляется, но подобные учения напоминают об опасности и учат, как правильно себя вести во время огненного ЧП, — поведала директор Марина Лютая. — Детишки молодцы, адекватно отреагировали на тревогу, серьезно подошли к делу. Все прошло так, как нужно.

И все-таки небольшие шероховатости во время учений были. Их опытным взглядом «поймал» инспектор ГПН.

— Пожарная дружина лагеря действовала согласно инструкции — дружинники собрались в условленном месте, эвакуировали одного из пострадавших, — отметил Сергей Ващилов. — Однако небольшая неслаженность в их действиях была. Ничего, отработаем во время новых учений.

В конце мероприятия пожарные, к всеобщей радости, окатили водой всех участников учений из пожарной машины.

Возрастная категория материалов: 18+