Квас — самый бодрящий  освежающий напиток.Квас — самый бодрящий освежающий напиток.

Хит-парад напитков

Самый доступный освежающий напиток — это, конечно, вода. Чистая Н2О хорошо утоляет жажду, не содержит сахара и избыточного количества соли. А вот самая вкусная и полезная летняя «выпивка» — ягодный морс. В нем много микроэлементов и органических кислот.

— Морсы можно готовить из любых ягод — брусники, голубики, вишни, — говорит врач-диетолог областного Центра медицинской профилактики Алина Божко. — Они хорошо тонизируют и восстанавливают силы. Только не добавляйте в них много сахара.

На третьем месте в списке напитков, отлично утоляющих жажду, — минеральная вода.

— Из минералок предпочтение отдайте столовым и питьевым — они не содержат много солей, — советует Алина Николаевна. — А лечебные минеральные воды можно пить только под контролем врача, чтобы избежать передозировки минеральными компонентами. Так что внимательно изучайте этикетку.

Еще один исконно летний бодрящий напиток — квас. К тому же он низкокалорийный: в ста граммах — всего 25 ккал.

— Но он имеет ряд противопоказаний, — предупреждает диетолог. — Не стоит увлекаться квасом при язвенной болезни, гастритах, проблемах с печенью, поджелудочной, почками. Такие же противопоказания имеет и настойка чайного гриба.

Чай — черный, красный, зеленый — прекрасно утоляет жажду, а в паре с молоком он еще и восстанавливает силы.

— Сейчас можно заваривать чаи с местными травками, листьями мелиссы, смородины, малины. Однако долго хранить заварку нельзя — на второй день она уже теряет полезные качества.

Без пива и сладкого

Если температура напитка выше 12 градусов — он не даст освежающего эффекта. В то же время не стоит увлекаться водой из холодильника: можно заработать ангину. Не рекомендуется запивать холодной водой пищу, особенно жирную. Это очень сильно замедляет пищеварение, может даже развиться болевой синдром.

Летом не нужно покупать сладкие напитки: если в воде более 1—2% сахара, она не утолит жажду и пить будет хотеться еще больше. Так что если вы привыкли к магазинным сокам — разбавляйте их водой на треть или половину. Ведь в них слишком много сахара и почти нет витаминов.

Опасен в летнее время и высокий градус. Алкоголь не только задерживает жидкость в организме, но и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

— В жару организм и так испытывает стресс, а если мы его еще алкоголем нагрузим, он может взбунтоваться: возникнут проблемы с сердцем, печенью, ведь это дополнительная нагрузка, — говорит диетолог.

Сколько пить

Наш организм на две трети состоит из воды. 80 процентов влаги человек должен получать с напитками, 20 — с пищей. Еще 300—400 граммов воды образуются в организме в ходе обмена веществ.

Средняя потребность здорового человека средней активности в жидкос-

ти — 2—2,5 литра в сутки. В жару водные объемы могут достигать 4—6 литров. Жажда — опасное состояние. Если влага не восполняется, а ее потери достигают десяти процентов — это угрожает жизнедеятельности организма.

— У всех своя норма «водопоя». Есть откровенные водохлебы, а некоторым хватает трех кружек чая в день. Не нужно себя насиловать, слушайте свой организм: если он обезвожен — обязательно подаст сигнал, — уточняет Алина Николаевна.

Так что пить нужно ровно столько, сколько хочется. Однако бесконтрольное потребление жидкости могут себе позволить не все. Если у человека есть проблемы с почками, сердечно-сосудистой системой, то водный режим должен назначить врач. Увеличение жидкости рекомендуется при инфекционных заболеваниях, мочекаменной болезни, подагре, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Лето плюс диета

Высокая температура воздуха может сыграть на руку желающим скинуть лишний вес. Ведь у большинства людей летом аппетит снижается. В рацион активно входят низкокалорийные холодные супы — свекольник, окрошка. Вместо сытных каш и гарнира из картофеля и макарон чаще готовят салаты из овощей — они содержат много влаги и мало «весят».

Об аптечных витаминах на лето лучше забыть.

— Пропивайте их осенью и весной, а сейчас налегайте на ягоды и зелень, — советует диетолог.

Детские хитрости

Если гуляете с детками в жару, обязательно захватите кипяченую водичку и давайте малышу столько, сколько он просит. Дети сложнее переносят обезвоживание.

Для перекуса возьмите не молочные смеси, которые быстро испортятся, а промышленные овощные пюре в баночках.

Если у детей в жару снижается аппетит, не кормите насильно. Иначе ребенок может потерять интерес к еде на психологическом уровне и впоследствии это приведет к серьезным проблемам. Предложите легкую пищу — овощи, ягоды, творожок, кормите в игровой форме.

Возрастная категория материалов: 18+