Be continued

Третья часть идет настолько неотрывно от второй, что становится даже страшно. Бэлла по-прежнему не обращена в вампира и чуть ли не насильно требует от Эдварда сделать ее кровососом. Женщиной, кстати, тоже, и тоже насильно. Эдвард как настоящий мужчина пообещал это сделать после свадьбы. Бэлла согласна, но все же страдает от чувств к оборотню Джейку. А в это время Виктория, мечтающая убить Бэллу, выводит новую расу вампиров с целью облегчения этой самой задачи по убийству. Для охраны Бэллы вампиры и оборотни объединяются. На время.

То, что третья часть по атмосфере не отличается от первой и второй, — изначальная задача создателей. Поскольку данная система приносит чудовищный доход, то и менять ее никто не собирается. Общая концепция неизменна, однако частички механизма «Сумерек» все же заменили. Ведь прибыль прибылью, но радость от хоть сколько-нибудь приличных отзывов еще никто не отменял. Несмотря на мизерный по нынешним меркам бюджет в 68 миллионов долларов, «Затмение» временами смотрится натуральным экшном, за что от мужского населения в зале наверняка удостоится мысленного «спасибо».

Плюсы?

Чего прибавилось в «Затмении», так это юмора. Не совсем ясно — такова задумка режиссера, или же это неадекватная работа российских переводчиков. Фраза «Если бы ты не был оборотнем и не пытался увести от меня девушку, ты бы мне понравился» от метросексуального Эдварда, обращенная к полуголому Джейку (а тот гадко улыбнулся при этом) безусловно надолго запомнится не только фанатам «Сумерек», но и их ненавистникам, коих в кинотеатре если не больше, то столько же.

Смысл же в том, что создателям необходимо было заполнить ужасные паузы и провисающие моменты в диалогах между тремя главными героями. По большей части это смотрелось нудно и отнюдь не добавляло вистов картине, сейчас же, несмотря на насмешку над главными героями, это смотрится хотя бы весело. Это касается не только «святой троицы», но и других героев из семейства Калленов. Предыстория некоторых ее членов вроде Джаспера, из которой мы узнаем, что он, оказывается, далеко не просто смазливый паренек, а весьма искусный воин, смотрится если не захватывающе, то по меньшей мере с интересом.

Лозунг «Все начинается с выбора», разумеется, означает проблему не только мучений Бэллы между мистером Прессом и Эдвардом, но и ее желание стать вампиром, которому в этот раз противопоставляется мнение Розали Холл, обращенной в вампира против своей воли. Она хотела бы умереть, но ее обратили.

Выборы, выборы

Все эти прыжки из стороны в сторону позиционируют «Сумерки» и «Затмение» в частности, как до боли подростковое кино. Слишком простые метафоры, а иногда даже и без. На это режиссер Дэвид Слэйд может прокричать: «Эй, у нас тут вообще-то главная метафора — это фильм о вампирах». Но этого по-прежнему мало. Должно быть что-то еще, ведь если убрать вампирскую линию, то фильм станет невообразимо скучным. А надо отметить, эта линия является далеко не самым важным элементом в фильме. Это довесок к выбору Бэллы. Так малолетним зрителям проще объяснить, почему девушка ломается между вампиром и оборотнем. Если бы на их месте были просто люди, задача оказалась бы непосильной.

Но то, насколько нагло и явно создатели тянут и не дают фильму прийти к логическому заключению, просто поражает. Они даже «распилили» пополам последнюю книгу «Рассвет», которая якобы оказалась самой крупной («Гарри Поттер и орден Феникса» плачет от несправедливости). А «Затмение» вроде сериала «Остаться в живых», где можно смело убрать серий 50 и смысл не потеряется. Но в «Lost», по крайней мере, сюжет лихой, закрученный и не всем понятный, а вот в «Затмении» он простейший, что отнюдь не красит создателей. В «Затмении» намного больше удачных моментов, чем в «Сумерках» и «Новолунии», но проблема в том, что в данных фильмах этих удачных моментов почти не было. Посмотрим, что будет в «Рассвете», задатки на приличный фильм есть, но реализуются они крайне тяжело.

Куда пойти отдохнуть: выбор редакции

Представляем лучшие, по мнению журналистов АП, культурные развлечения на предстоящие выходные.

Что: Акция «Модные детки»

Где: Городской парк культуры и отдыха

Когда: 17 июля в 17 часов.

Почем: бесплатно

Финал акции, организованной «Love-радио». 10 малышей поборются за звание главного модника или модницы. В программе конкурса — визитка, творческий конкурс и модное дефиле. Победителей ждут призы от «Love-радио», а посмотреть на финал конкурса могут все желающие.

Что: Финал чемпионата мира по футболу-2010

Где: Спорт-бары Благовещенска

Когда: 12 июля в 4.30

Почем: от 150 до 500 рублей

Самое главное футбольное событие этого года пройдет на стадионе «Соккер Сити» в городе Йоханнесбурге (ЮАР). Понаблюдать за игрой голландцев, которые были в финале только в 1998 году и испанцев (в 1950 году), вдоволь покричать и получить свою ложку адреналина можно во всех спорт-барах столицы Приамурья, ну и, конечно же, дома перед телевизором.

Что: Выпускной курсантов ДВВКУ

Где: Дальневосточное высшее военное командное училище

Когда: 11 июля в 9.00

Почем: бесплатно

Традиционно на прощание бывших курсантов, а ныне молодых офицеров Российской армии с родными стенами вуза приглашаются все желающие. Зрелище действительно стоящее — кроме выноса знамени под музыку военного оркестра, перед собравшимися выступят спортсмены, а если повезет, особо напористым мальчишкам дадут пощупать автомат.

Возрастная категория материалов: 18+