Мнение оппозиционных партий разделилось, но они не смогут оказать влияние на ход голосования. Победитель определяется простым большинством голосов, для чего хватит депутатских мандатов «Единой России».

Первым вопросом завтрашней повестки заседания благовещенской гордумы станет выбор главы муниципального образования. Этот чиновник вместе с нанимаемым по контракту главой администрации заменит мэра города — такие поправки в Устав Благовещенска были утверждены депутатами на последнем внеочередном заседании.

Интриги с выборами первого лица города, по всей видимости, не будет. Для победы необходимо простое (16), а не квалифицированное (20) большинство голосов, поэтому 19-мандатная фракция «единороссов» может решить вопрос самостоятельно. С кандидатурой партия власти уже определилась, предложив 43-летнего Владимира Кобелева.

— Есть решение городского и регионального политсоветов о поддержке кандидатуры Владимира Кобелева, а в понедельник такое же решение принял президиум генсовета партии, — сообщил АП «единоросс», председатель думского комитета по социальным вопросам Кирилл Зимин. — Кандидатура есть, мы по партийной линии озвучим решение и будем за него голосовать.

Оппозиция также готовится к заседанию.

— Мы участвуем во всех выборах, и в этот раз будем выдвигать свою кандидатуру, но пока о фамилиях не говорим, — частично приоткрыл карты ЛДПР член фракции Денис Чубаров. — Пусть это будет интригой, вы все узнаете в четверг.

— Не будем выносить кандидатуру — мы в принципе не согласны с содержанием этих нововведений, а форма — это уже вопрос пятый, — заявил руководитель фракции КПРФ Алексей Сухих. — Пока фракционное решение не принято, мы обсудим этот момент накануне заседания и примем решение, как будем голосовать.

Возрастная категория материалов: 18+