Веселая зарядка для «хвоста».Веселая зарядка для «хвоста».

Создать зеленую зону вокруг своей школы, подсчитать количество бездомных животных и видовой состав полевых растений — это и многое другое выполняют ребята из школы № 16. Здесь проходит эколого-биологическая профильная смена «Зеленый остров», где «земляне» (так называют себя ребята) на практике подтверждают полученные в течение всего учебного года знания.

Зоной повышенного внимания «зеленых» стали Осташинские луга. Сегодня это некогда красивое место напоминает заброшенную, захламленную территорию, взятую в плотное промышленное кольцо.

— Наша основная задача — исследовать экосостояние территории Осташинских лугов, — рассказала руководитель экологической смены Нина Кольга. — Помимо этого, мы должны отметить на картах свалки, которые мешают растениям и нарушают экосистему. Также мы намерены выявить и подсчитать количество бездомных собак, которые в этих местах ищут себе пропитание.

Иногда амурские «гринписовцы» решают совсем не детские задачи. Во время одного из выходов на Осташинские луга школьники видели, как автомобилисты моют свои машины в озере. И это не единственное экологическое правонарушение.

Главный итог смены — составление экологической карты. На ней будут отмечены маршрутные точки, особенности местности.

— Раз, два, три, четыре! — первое, что мы услышали, подойдя к стадиону школы № 11.

И не случайно, ведь там проходит профильная спортивно-оздоровительная смена. Каждое утро здесь начинается с зарядки, которая дает запас энергии на предстоящий день.

Педагоги ни минуты не позволяют ребятам грустить и бездельничать — дети все время играют, гуляют, выезжают на экскурсии в музеи, кинотеатры, парки.

Недавно группа под контролем своих наставников Ирины Верлер и Розы Ядыкиной побывала в Первомайском парке, где их ждала конкурсная программа «Остров здоровья». Пока добирались до этого сказочного места, дети придумывали истории о путешествиях, разгадывали загадки, проходили эстафеты, пели.

— Здесь весело и интересно! — говорят обитатели лагеря. — Нам очень нравится. А вчера мы ходили в музей, где нам рассказывали о русских национальных костюмах. Нам даже разрешили их примерить.

Такая форма занятости очень нравится и школьникам, и родителям. Ученикам — потому, что не нужно спать после обеда, и после недолгой смены можно поиграть во дворе с друзьями.

Родители довольны, что их отпрыски сыты, заняты интересным делом и находятся под присмотром педагогов.

По словам главного специалиста управления образования Благовещенска Ирины Люминой, всего летом будет организовано более 100 смен, среди них краеведческая, спортивно-оздоровительная, биолого-экологическая, естественно-научная, культурно-просветительская, художественно-эстетическая и другие. Уже за июнь такой формой отдыха было охвачено 9749 благовещенских ребятишек, многие из них из мало-обеспеченных семей.

Возрастная категория материалов: 18+