Одна из острых проблем строителей — затянутые сроки ввода жилья.Одна из острых проблем строителей — затянутые сроки ввода жилья.

А накануне о проблемах отрасли Олег Кожемяко говорил на встрече с руководителями ведущих строительных компаний Приамурья. По итогам встречи губернатор уже дал первые поручения.

По словам главы региона, о снятии административных барьеров в строительной отрасли говорят давно и во всех регионах.

— Вопрос требует новых нестандартных подходов и решений, поскольку на примерах сложившейся практики очевидно — необходимо вносить ряд корректировок в действующее законодательство, в частности в Градостроительный кодекс, менять отдельные законодательные акты на уровне субъектов, — отметил Олег Кожемяко.

Среди наиболее остро стоящих проблем губернатор обозначил затянутые сроки ввода жилья, сложность процедуры оформления уже построенных домов в собственность, трудности при получении разрешений на строительство.

— Какие нужно создать механизмы, чтобы вы могли спокойно строить, участвовать во всех программах? — обратился к строителям глава Приамурья.

По словам гендиректора ЗАО «Амурстрой», президента Союза строителей Амурской области Александра Синькова, главный тормоз в работе строителей Благовещенска — постановление мэрии города за 2007 год. Им установлен тариф за подключение к коммунальным сетям. Александр Синьков попросил помощи областных властей в отмене принятого решения — это поможет несколько снизить расходы компаний, а значит, и стоимость квадратного метра жилья.

Губернатор поддержал строителей и поручил и. о. главы администрации Благовещенска Николаю Неведомскому, в ведомстве которого находятся эти вопросы, отменить постановление.

— Тариф подключения к воде, теплу и электроэнергии должен быть обоснованным и единым, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Должно сложиться четкое понимание, что получаемые средства будут направлены на развитие. Поэтому вначале требуется отменить действующее постановление, а затем проработкой вопроса займутся компетентные специалисты.

Гендиректор ОАО «БуреяГЭСстрой» Геннадий Кузнецов обозначил вопрос с нехваткой мощностей для строительства новых объектов. Губернатор поручил присутствующим совместно с главами муниципалитетов составить перечень площадей, планируемых под застройку до 2013 года. Это, во-первых, позволит составить четкое представление, каким образом будут реализовываться программы по доступному жилью отдельным категориям граждан: переселение из ветхого жилья, помощь в его приобретении молодым специалистам, обеспечение квартирами детей-сирот, реализация военных сертификатов. А также это даст возможность строителям более четко видеть рынок застройки и принимать активное участие в реализации госпрограмм.

Кроме того, синхронизировав действия, власть и бизнес смогут совместно решать проблемы. В частности, по нехватке мощностей для подключения новых домов к коммунальным сетям. После того как общий список строек на ближайшие три года будет составлен, минстрой области обратится в энергокомпании, которые занимаются развитием инфраструктуры, с запросом о возможности предоставления требуемых для подключения мощностей. Олег Кожемяко подчеркнул, что в случае нехватки имеющихся объектов вопрос о возведении дополнительных будет решаться на уровне федеральных министерств.

Также глава региона отметил, что для развития строительной отрасли в Приамурье в областной бюджет 2011 года будет заложена статья расходов на предоставление компаниям госгарантий и субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам на развитие.

Возрастная категория материалов: 18+