Криминальная преамбула такова: ранней весной 2001-го на улице Советской поселка Магдагачи обнаружили труп мужчины. Как установили эксперты, смерть наступила от ножевого ранения. В том, что к преступлению причастна супруга 41-летнего погибшего, у милиционеров сомнений не было, только вот исполнителя найти не удалось. За неимением доказательств предполагаемую заказчицу выпустили из-под стражи. Расследование уголовного дела приостановили. Но оперативная работа продолжалась.

Против милиционеров был целый ряд обстоятельств. Убийца — человек в Магдагачах случайный, как выяснилось позже, в то время он был в поселке проездом. И фамилия подозреваемого оказалась самой распространенной в нашей стране. Все это было на руку исполнителю и существенно отдалило разыскной финал. Личность и местоположение наемника сыщикам удалось установить только в октябре 2009 года. Задержали его в селе Богородском Хабаровского края.

— Мужчина был шокирован, когда на него надели наручники. В последние годы он вел добропорядочный образ жизни, женился, у него появились дети, постоянная работа, — рассказал сотрудник управления уголовного розыска областного УВД Сергей Удовенко. — Но за все в жизни приходится платить рано или поздно.

Теперь, когда все соучастники стали известны, следователи полностью восстановили картину преступления. Семейная жизнь пары не клеилась. Муж часто изменял, скандалы стали нормой общения супругов. К решению проблемы женщина привлекла двоюродного брата. Именно он нашел ранее судимого человека, который за три тысячи рублей (цена жизни!) согласился устранить ее мужа. Родственники выманили будущую жертву из дома и познакомили с убийцей. Получив в задаток магнитофон, тот выполнил свою часть договора — прикончил жертву ножом. Оставшуюся сумму наемник так и не получил — помешал арест заказчицы. Молодой мужчина уехал в Хабаровский край и жил спокойно, стараясь забыть о грязном прошлом. Но оно его все равно настигло спустя девять лет.

Предварительное следствие по уголовному делу завершено. Все трое участников преступления понесут ответственность перед законом. Исполнитель обвиняется в совершении убийства по найму. Супруге погибшего магдагачинца вменяется пособничество и подстрекательство. Ее двоюродный брат привлекается к уголовной ответственности как пособник. В ближайшее время уголовное дело будет рассмотрено Амурским областным судом.

Возрастная категория материалов: 18+