Поговорим по-соседски?Поговорим по-соседски?

Когда дети и внуки принялись за ремонт и привезли нового хозяина для получения ценных указаний, выяснилось, что сосед за стенкой тоже ветеран и тоже живет в своей квартире недавно. «Бойцы вспоминают минувшие дни» — эта хрестоматийная строчка теперь в полной мере относится к соседям-новоселам, в гостях у которых побывали корреспонденты «АП».

«Не знали, что такое девчонки»

В квартире 82-летнего Тимофея Ефимовича ремонт идет полным ходом. «Здесь у меня спальня будет, тут телевизор поставлю, а там можно чай пить», — показывает свои двухкомнатные владения ветеран. Пока дед Адамов живет в деревне Угловой, неподалеку от райцентра, в частном доме, но признается, что справляться в одиночку с деревенским бытом стало трудновато.

— Летом еще ничего, а зимой тяжело — о дровах надо заботиться, воду таскать, — говорит Тимофей Ефимович. — Дали это жилье, и я очень доволен. Хоть помирать буду в коммунальной квартире. Смотрели фильм «Белые росы»? Это как раз про меня.

На фронт Тимофея Адамова призвали в 1943 году. Три года до этого был в оккупации. Призывался полевым военкоматом.

— Всех отправляли на передовую, на Западный фронт, а нас, кто был с 1928 года рождения, немного задержали, — вспоминает былое ветеран. — Нас обучили немного и отправили на Дальний Восток. Двадцать суток мы сюда с запада ехали. Потом нас распределили, кого куда. Я попал во Владивосток, на флот, на корабль «Калинин». Там прослужил шесть лет.

После демобилизации Адамов планировал вернуться в родную Украину. Но решил сначала, как он говорит, деньжат подзаработать, чтобы ехать домой не с пустыми карманами. «За длинным рублем» завербовался в поисковую геологическую экспедицию на север Амурской области.

— Пока на флоте служили, мы девчонок не видели, даже знать не знали, что это такое — девчонки, — с юмором вспоминает молодость Тимофей Ефимович. — А тут приехали в Свободный, нас определили в экспедицию — и сразу на север. И опять одни мужики вокруг, только тайга вместо моря. Лишь когда в Экимчан перевели, там впервые и познакомился с девушкой. Да так познакомился, что остался в Приамурье насовсем.

Супругу, с которой прожили душа в душу и вырастили детей, Тимофей Адамов похоронил восемь лет назад. Детьми и внуками доволен: без внимания не оставляют, в любой момент приходят на помощь. Вот и сейчас квартиру полностью обновили, заканчивают евроремонт.

Гармошка от Заволокиных

Первым, кого пригласит на новоселье Тимофей Ефимович, будет его сосед по лестничной площадке и тоже участник войны. Алексей Дмитриевич Шиханов — человек в Новокиевском Увале известный. Он частый гость в школах, его военные рассказы можно слушать часами.

— 28 августа 1945 года я высаживался в десанте с самолетов «Каталин» американского производства в Маньчжурии, в западной части города Дайрен на Желтом море, — вспоминает Алексей Дмитриевич. — Благодаря танковой бригаде и нашему десанту была полностью за два дня уничтожена японская береговая охрана. В Дайрене и Порт-Артуре мы несли службу до декабря, а потом на японском гражданском корабле в сопровождении наших военных тральщиков мы прибыли во Владивосток для прохождения дальнейшей службы.

С тех пор одним из его увлечений стала военная история. Потому что Дайрен подарил удивительные встречи. В этом китайском городе Шиханов познакомился с подполковником Алексеевым, адъютантом генерала Кондратенко, геройски погибшего при обороне Порт-Артура в 1904 году, во время русско-японской войны.

— Был статный такой мужчина, ему было лет 60, — вспоминает Алексей Дмитриевич. — В Дайрене в то время было много русских эмигрантов, более 300 семей, и среди них жил Алексеев. С ним у нас была экскурсия на знаменитый Электрический утес на берегу Желтого моря, где вела героическую оборону наша 15-я батарея. Это громадное военное сооружение, недоступное для врага, было построено в 1904 году. Когда позже читал книгу «Цусима» Новикова-Прибоя, словно заново побывал в тех местах.

Побывал Алексей Шиханов и на сопке Орлиное гнездо, где наша батарея вела кровопролитное сражение. Там до сих пор на высоте в сто метров над уровнем моря стоят российские орудия начала прошлого века. Что интересно, возле этих исторических реликвий молоденьких солдатиков запечатлел фотограф, и спустя какое-то время снимок появился в журнале «Огонек».

Еще одно увлечение Алексея Дмитриевича — гармошка. Любит он хорошие задушевные песни. А вот с инструментом ему долго не везло, никак не мог приобрести такой, чтобы звучал, как надо. Пришлось написать в свою любимую телепрограмму «Играй, гармонь!» и задать Заволокиным вопрос, где они покупают хорошие гармошки.

Знаменитые на всю страну пропагандисты народной песни ответили и дали адрес завода-изготовителя. Инструмент, полученный по рекомендации Заволокиных, Алексея Шиханова еще не подвел ни разу.

Квартирные вопросы

В новую квартиру, где сейчас звучит заволокинская гармошка, Алексей Шиханов переехал в мае этого года, как раз в канун 65-летия Победы. Он сам улучшил свои жилищные условия, местные власти помогли подобрать подходящий вариант и подготовить необходимые для совершения сделки документы.

— Алексей Дмитриевич сам попросил нас о помощи, и мы ему не отказали, — говорит Ирина Волкова, и. о. замглавы Мазановского района. — Мы понимаем, что в таком возрасте тяжело даются все эти хлопоты. Прежняя квартира его не устраивала по ряду причин, он долго пытался ее поменять, и при поддержке власти района обмен удачно свершился.

Всего в Мазановском районе сформировано 106 учетных дел по ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В списках значатся 26 участников войны и 80 вдов ветеранов. По 47 свидетельствам уже совершены сделки по приобретению жилья, еще по 57 пакеты документов переданы в областное министерство соцзащиты.

— Мы курируем совершение сделок, смотрим, какие квартиры приобретают ветераны, чтобы жилье было в приличном состоянии, — продолжает Ирина Волкова. — Это люди заслуженные, почетные, и мы смотрим, чтобы все было без обмана. Кстати, таких фактов, чтобы ветераны были недовольны полученным жильем, у нас в районе нет.

Возрастная категория материалов: 18+