Приподъездных кошек, которых повсеместно разводят сердобольные бабушки, не любят автовладельцы — за их привычку дремать на теплом капоте, ведь они царапают и пачкают машину. К тому же не нюхавшие жизни котята любят гнездиться за колесами — и водителям приходится ползать под авто, чтобы, отъезжая, не совершить дворово-транспортное происшествие с четвероногими жертвами. Еще одна кошачья неприятность проявляется в виде блох — насекомые перекочевывают в квартиры из подвалов. А в песочнице, где дворовые мурки совершают свой туалет, дети легко могут подхватить какую-нибудь инфекцию, например страшнейший токсоплазмоз.

Без уважения у жителей домов и маленькие песики. Они взахлеб лают по поводу и без — и на улице, и в квартире. Их обычно не дрессируют, поэтому избалованная мелочь так и норовит цапнуть прохожего за ногу или повиснуть на подоле. А если питомец не выносит одиночества, то весь день, пока хозяева на работе, соседи вынуждены терпеть рулады разной тональности. Еще некоторые владельцы хвостатых малышей почему-то считают, что выгуливать своих питомцев можно прямо у подъезда: «Ой, ну сколько он тут нагадит? Чуть-чуть. Ничего страшного».

Но главными объектами недовольства и перманентных истерик стали все-таки владельцы больших собак. Многие разгуливают без поводков и намордников. «Она не укусит», — успокаивают хозяева. Но прецеденты были, и не раз! Неизвестно, чего от такой громилы можно ожидать. То ли она и правда добрая в душе и мчится к тебе на всех парах, чтобы поздороваться, то ли намеревается цапнуть за мягкое место. Еще хозяева четвероногих гигантов чаще других слышат фразы типа «Совсем оборзели! Гуляете на детской площадке, а дети потом из ваших экскрементов куличики лепят».

Я охотно верю, что в песочнице малыши частенько находят малоароматные клады. Но оставляют их в основном все-таки бездомные кошки — ведь это им свойственно закапывать свои дела в песочек. Лично я и все мои знакомые собачники гуляем со своими питомцами по обочинам дорог, именно там пес справляет нужду. А вот бегать и играть животным действительно приходится на школьном стадионе или детской площадке. Собачьих, несмотря на то, что они предусмотрены жилищным законодательством, у нас нет. Ни одной!

Но мам и активистов в собачьей невиновности не убедить. Мне, к примеру, ни разу этого сделать не удалось. Им легче и безопаснее кричать на даму с собачкой. Чем выгнать пьяных мужиков из детского домика, который уже давно превратился в общественный туалет. Или согнать громкоголосых студенток с пивом с качелей. Или заставить подростков убрать за собой из песочницы шприцы и осколки бутылок, которые для маленького ребенка гораздо страшнее кошачьей «кучки»…

Кстати, домашних птичек соседи тоже ненавидят: они громко чирикают, а стены в панельных пятиэтажках — с тетрадный листок. К тому же поют пернатые с шести утра, без перерыва на выходные.

Такая вот закольцованная животная ненависть. Злые все. Кричат, ненавидят, обвиняют. А ведь можно найти компромисс, если постараться. Но никто ж не старается.

А как вы решаете проблемы «сожительства» животных и людей в вашем дворе? Автор ждет откликов по e-mail: [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+