— Опыт соседних стран показывает, насколько опасны межэтнические столкновения, как непросто остановить уже вспыхнувший конфликт и предотвратить его дальнейшую эскалацию на другие регионы. Мы все видим по телерепортажам, что сегодня творится в Киргизии, — начал серьезный разговор начальник центра по противодействию экстремизму областного УВД Сергей Марченко. — А в России сегодня проживают 160 национальностей, представлены практически все основные религии мира. И прогнозы аналитиков заставляют задуматься.

Сергей Григорьевич привел статистические данные. Они тревожные: число преступлений, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, с каждым годом увеличивается. Если в 2004 году по России было зарегистрировано 130 преступлений экстремистской направленности, то в прошлом году уже 548.

Особую ставку деструктивные силы делают на молодежь. Ведь дети и подростки — это еще не сформированные личности, и они наиболее подвержены чужому влиянию. Поэтому сегодня за всеми высшими и средними учебными заведениями закреплены сотрудники центра, чтобы наладить контакты с педагогами, воспитателями и студентами.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму постоянно проводят мониторинг СМИ на предмет выявления экстремистских материалов, а также просматривают экстремистские сайты. И есть прецеденты. Недавно выявлен факт и сейчас ведется проверка в порядке статьи 144 УПК РФ по распространению в сети Интернет экстремистских материалов.

На сегодняшний день к компетенции службы по противодействию экстремизму отнесено пресечение и выявление 32 составов преступлений экстремистской направленности, в том числе убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побои, истязания, угроза убийством, хулиганство, совершаемые по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды.

К слову, о вере. В Амурской области официально зарегистрировано 126 религиозных организаций.

Самыми многочисленными протестантскими церквями являются «Новое поколение» (его посещают до двух с половиной тысяч верующих) и «Свидетели Иеговы» — порядка полутора тысяч человек.

Некоторые секты ведут навязчивое проповедование адептами от дома к дому.

— В настоящее время мы собрали материалы для прокуратуры, которые впоследствии направят в суд для принятия решения в отношении одной из религиозных конфессий. Речь идет о лишении права деятельности в одном из направлений. Больше сказать ничего не могу, — сказал полковник милиции Марченко. — Это очень деликатный вопрос. В центре России на таможне была изъята крупная партия литературы, которая предназначалась для церкви «Свидетели Иеговы». Проводились экспертизы, литература была признана судом экстремистской. И тем не менее все это вызвало большой резонанс. Там, где речь идет о вопросах вероисповедания, деятельности национальных диаспор, нужно действовать особенно осторожно и деликатно.

Силовыми мерами распространение деструктивных идей, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни не преодолеть.

Ведущий общественного совета заместитель начальника амурского УВД Евгений Громов припомнил шок, который пережили благовещенцы — и власти, и рядовые жители, и даже сами силовики, когда разгоряченные футбольные фанаты устроили в городе беспорядки. «Мы знали, что у нас, как и в любом городе, есть футбольные фанаты, но что их так много и что они будут вести себя агрессивно, стало для многих неожиданностью. Вспомните, когда летом 2008-го после матча они толпами выходили на улицы, бросали бутылки, пытались даже машины ГАИ перевернуть, — обратился Евгений Иванович к начальнику центра по противодействию экстремизму. — И оказалось, что милиция к этому не готова. Тогда опомнились, стали обращаться в вузы, колледжи… А там знают, кто во что горазд, провели разъяснительную работу. Особо «активных» ребят предупредили: если будете замечены в подобных действиях — отчислим. Все! Следующие матчи проходили уже без эксцессов: погудели, пошумели и разбежались… И фанатеть надо с умом».

Возрастная категория материалов: 18+