Металлургическая отрасль всегда была одним из локомотивов отечественной экономики, неотъемлемой частью жизни страны и народа. Работа предприятий тяжелой и легкой промышленности, да и повседневная жизнь абсолютно каждого человека нераздельно связана с результатами вашего тяжелого, но столь нужного труда.

Развитие металлургического комплекса Приамурья во многом определяет динамику социально-экономического положения в регионе. В течение последних лет предприятия металлургического комплекса, а это, прежде всего, флагман отрасли — группа компаний «Петропавловск», сформировали прочную основу для своей будущей деятельности. Обновлялась производственная база, внедрялись инновационные технологии, обучались специалисты. Все это в комплексе сделало возможным создание на территории области уникального горно-металлургического кластера, равных которому нет в нашей стране. Для реализации этого проекта созданы благоприятные условия. Сегодня в регионе работают три мощнейших золоторудные фабрики, в ближайшее время будут запущены еще две. Это позволит к 2012 году увеличить добычу золота до 30 тонн в год. Недавно начались работы на Олекминском горно-обогатительном комбинате, где производят концентрат титаномагнетитовой руды. С 2012 года начнется строительство Гаринского горно-обогатительного комбината мощностью 10 млн. тонн железной руды. В 2014 году планируется приступить к строительству металлургического комбината для производства чугуна и стали по самым современным технологиям. Такой завод в мире пока только один — в Канаде, второй будет у нас, в Приамурье.

Решение этих вопросов — путь к дальнейшему развитию отрасли, выпуску конкурентоспособной продукции и укреплению позиций наших производителей на внешних рынках. Желаю вам реализации намеченных планов, новых успехов и достижений.

В этот праздничный день примите слова благодарности за высокий профессионализм, за верность рабочим традициям, за то, что своим трудом вы создаете достойное будущее жителей всего региона.

Желаю вам крепкого здоровья, процветания, стабильности и счастья!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые работники золотодобывающей отрасли Приамурья!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем металлурга!

Ваш труд никогда не был легким, но роль его, как и вклад работников золотодобывающей отрасли в укрепление социально-экономического потенциала нашей области, значительна.

Высокие показатели всегда отличали представителей вашей отрасли. Ежегодно, подводя итоги, с удовлетворением отмечаем, что предприятия набирают обороты. Амурская область по итогам 2009 года заняла третье место в РФ по добыче золота, его объем составил 21,9 тонны, что на 17% больше, чем в предыдущем году. Безусловным лидером в золотодобыче остается ОАО «Покровский рудник» (группа компаний «Петропавловск»). Недавно состоялось очень важное событие для области: открытие двух предприятий — гидрометаллургического завода на месторождении Пионер и Олекминского горно-обогатительного комбината, входящего в горно-металлургический кластер, который создается в Приамурье.

Все эти успехи стали возможны благодаря вам, уважаемые наши работники золотопромышленных предприятий, вашему самоотверженному труду и умению, настойчивости в достижении целей. Новых вам успехов, здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

Председатель Законодательного собрания Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+