Местные жители открытия детского сада ждут с нетерпением.Местные жители открытия детского сада ждут с нетерпением.

До первого сентября обещают прибавить 700 (!) дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Не обделены вниманием и другие муниципалитеты. Например, в селе Томичи Белогорского района сейчас полным ходом идет реконструкция брошенного когда-то детсада. На эти цели из бюджета выделили больше пяти миллионов рублей.

Недетский разгром

Отнести Белогорский район к разряду маленьких никак нельзя. На его территории 36 сел, при этом всего два детских сада. Причем один из них ведомственный, военный. Правда, далеко не в каждом поселении есть необходимость в создании дошкольных учреждений. Причины в том две: во-первых, в них не так много малышей, во-вторых, большинство жителей безработные и просто не могут заплатить за детсад.

Выход нашли в открытии дошкольных групп при школах и домах детского творчества. Малыши в возрасте от трех до шести лет проводят в них полдня. Здесь опытные педагоги учат ребят общению и готовят их к походу в первый класс.

— Конечно, решить таким образом проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях нереально, — считает глава районного управления образования Игорь Манойлов. — Есть села, где малышей много. Тут без полноценного детского сада не обойтись.

Типичный пример — село Томичи. Рождаемость здесь в последние годы растет, а полноценного детского сада нет. Точнее, он был и прекрасно работал, но семь лет назад был закрыт. Причиной стало несоответствие здания современным санитарным нормам, а также нормам пожарной безопасности.

Так в одночасье здание из детской «альма матер» превратилось в пристанище для лиц, которых принято называть социально неблагополучными. Не прошло и года, как садик остался без окон и дверей, а его территория поросла густой травой.

Возвращение утраченного

Нынешней зимой районные власти всерьез задумались о восстановлении возжаевского детсада. Правда, четко понимали — самим подобный объект им не поднять. Потому и обратились за помощью к правительству Приамурья. Результат не заставил себя долго ждать.

— В рамках целевой программы по развитию образования в Амурской области между главой Белогорского района и министром образования области было подписано соглашение, — продолжает Игорь Геннадьевич. — Мы получили на капитальный ремонт здания немногим более пяти миллионов рублей, и 18 июня сюда уже зашли рабочие.

В первую очередь строители заменили крышу. Потому как от старой остались только прогнившие стропила и разбитый шифер. Кроме того, в здании с нуля восстановили систему отопления, канализацию и водопровод, проложили новую электропроводку, вставили металлопластиковые окна, двери.

— У нас вообще все будет новое, — хвастает заведующая детским садом Альбина Кротовская. — Только коллектив соберется прежний. Тот, что когда-то здесь трудился. Других привлекать и смысла нет. Все люди опытные, давно живут здесь, едва ли не всех в лицо знают…

Местные жители открытия детского сада ждут с нетерпением. Уже сейчас самые активные родители записали в разные группы 86 ребятишек.

— У нас в селе ребятишек много, а вот деть их некуда. Родителям, которые работают, приходится оставлять малышей с родственниками. Иного выхода у людей просто нет, — рассказывает работающий на стройке житель Томичей Александр Луцкин. — Многие до сих пор медлят с рождением детей именно потому, что детского сада нет. Теперь, думаю, все изменится.

Всего детский сад рассчитан на 90 человек. В районном отделе образования считают, что после его открытия, в сентябре нынешнего года, очередь в селе полностью исчезнет.

Возрастная категория материалов: 18+