В жару немногие стремятся в прохладу кинозала.В жару немногие стремятся в прохладу кинозала.

О промежуточных итогах лета и востребованности немассового кино АП рассказал менеджер крупнейшего кинопрокатчика области компании «Мир кино» Андрей Пономаренко.

Наверное, для многих поставщиков аудиовизуальных развлечений в России лето было несладким. Солнце не щадило ни западную, ни центральную, ни дальневосточную часть нашей необъятной страны. Если прошлым летом небо над столицей области плакало практически без перерыва, этим — почти рыдали владельцы кинотеатров. В Благовещенске, уже начиная с мая, в прокате откровенно проваливались фильмы, которые по всем показателям должны были собрать приличную кассу. Так, например, «Рыцарь дня» с Томом Крузом в главной роли прошел, что называется, мимо кассы, признаются специалисты.

В такую невыгодную погоду кинобизнесу, как правило, не дают засохнуть хорошо раскрученные проекты. Таким, например, стало продолжение саги «Сумерки». Несмотря на жару, залы стабильно заполнялись молодыми и не очень фанатами стильных вампиров.

— Наверняка в дождь зрителей было бы еще больше, — предполагает Андрей Пономаренко. — Если делить по временам года, то какую-то закономерность вывести сложно. Еще пять лет назад мертвым временем считался период после новогодних каникул, затем — почти полностью апрель. Тогда как фильм «Тарас Бульба» в прошлом году вышел именно в апреле, в этом был «Железный человек-2», и люди пошли. Как таковой «провальный период» выделить нельзя, все зависит от наличия блокбастера.

Однако и в этом правиле возможны исключения. Так, большая ставка делалась на продолжения двух кинохитов: «Шрэк навсегда» и «Утомленные солнцем: предстояние». Последний не без доли сомнения решили транслировать во всех залах компании, но зрителям это оказалось не нужно.

— Люди у нас привыкли приходить в кино за развлечениями, думать готовы немногие, — сетует Андрей Юрьевич. — Этот фильм не для молодежи, а для взрослой думающей публики, которой было немного. Между тем три часа экранного времени — это очень много.

Зал компании, расположенный в ОКЦ, ориентирован на кино немассовое и хорошей наполняемостью не может похвастаться вне зависимости от погодных условий. Тем не менее представители «Мира кино» отмечают, что с удовольствием заполняют нишу «умного кино», которая до того в Благовещенске была совсем свободна.

— Кино жанра «попкорн» (легкие комедии, мистика и так далее) всегда будет востребовано, — рассуждает Андрей Пономаренко. — Тем не менее за фильмы, которые демонстрируются в ОКЦ, нам не стыдно. «Гензбур. Любовь хулигана», «Стать Джоном Ленноном» — прекрасные фильмы. Про Леннона моя дочь сказала, что ничего лучше за последние четыре года не смотрела.

Новому залу, который работает меньше года, просто нужно дать время, считают специалисты. Зрители распробуют новинку и обязательно оценят. По ряду показателей у него даже есть преимущество над другими: удобная парковка, новая аппаратура и кресла, кроме того, он один из самых прохладных. К тому же еще 10—12 лет назад благовещенцы не ходили в кино и на те фильмы, которые сейчас считаются мэйнстримом.

Прокатчики также возлагают большие надежды на премьеры, которые пройдут до конца лета. В четверг стартовал «Ученик чародея» с любимцем публики Николасом Кейджем. В следующий четверг запускают фильм в лучших традициях «Матрицы» — «Начало», в тот же день — экшн-триллер с Анджелиной Джоли «Солт». В последний четверг июля начнутся «Кошки против собак. 3D». Первая неделя августа ознаменуется танцами из «Шага вперед. 3D».

Возрастная категория материалов: 18+