Узнать народных контролеров можно по специальной повязке.Узнать народных контролеров можно по специальной повязке.

Под прицел попала мясная и молочная продукция, яйца, хлеб, овощи — всего 37 наименований продуктов.

Согласно закону о торговле, продавец не вправе «накручивать» цену более чем на 25%. По данным на вчерашний день, мониторинг успешно прошел уже в 11 супермаркетах. За одним из рейдов наблюдал корреспондент АП.

Магазин «Стик», что в торговом центре «От и до», вчерашним утром с известной целью посетили представители Амурского союза пенсионеров. О том, что пожилые люди, как никто другой, следят за изменениями цен на продукты, лишний раз напомнила пресс-секретарь ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова. По ее данным, средний размер пенсии, назначенной по старости, в Приамурье на конец июня составляет 8263 рубля, по инвалидности — 5610 рублей. Большая часть этих средств идет на продукты, поэтому для пенсионера каждый рубль на счету.

— Люди, состоящие в нашей организации, уже в солидном возрасте, так что главным критерием отбора стало здоровье, — рассказывает член правления амурского союза пенсионеров Елена Самбур. — Ну и активная жизненная позиция должна быть, нужно понимать, что работа на добровольных началах и никто за нее платить не будет. Сегодня мы запишем стоимость указанных продуктов, а представители «Единой России» после сравнят их с отпускной ценой производителя. Нас, естественно, больше интересует второй этап. Для тех, у кого пенсия меньше шести тысяч, разница в ценнике на курицу от «Амурского бройлера», скажем, в 20 рублей уже существенна. Мы заинтересованы в амурских продуктах, поэтому хотим, чтобы и их стоимость была адекватной.

Под прицелом трех видеооператоров и фотокорреспондентов, подсчитать которых до конца так и не удалось, две бабушки скрупулезно переписывали информацию с ценников на листки в клетку. Одна из посетительниц тщательно выбирала момент, чтобы схватить пакет с молоком, минуя стену из спин контролеров и прессы.

Администраторы магазина, которые внимательно следили за снующими туда-сюда журналистами, оказались неразговорчивыми. По их словам, о визите проверяющих супермаркет заранее не предупредили.

— Вопрос наценки не в моей компетенции, но я уверена, что в нашем магазине все в порядке, — лаконично ответила начальник службы контроля магазина «Стик» Анжела Релкина.

— Не знаю, может, мне и кажется, но такой же сок в «Нашем универсаме», в котором я всегда отовариваюсь, дороже. Хотя я привыкла, что там самые низкие цены, — сомневалась Елена Самбур. — Кажется, что сегодня все дешевле.

Проект, реализация которого вскоре начнется в Мордовии и Свердловской области, в Благовещенске стартовал первым. Если пилотные запуски пройдут достойно, он станет общероссийским, не сомневаются организаторы. «Народный контроль», по словам секретаря региональной комиссии проекта Галины Чернышевой, будет длиться до тех пор, пока это будет необходимо. Покупатели сами смогут сообщать о несправедливых ценах, когда удостоверятся в том, что система работает: в перспективе будет открыта «горячая линия» и тематический сайт в Интернете.

— После того как к нам поступят все данные, будут организованы круглые столы с производителями и торговыми отделами магазинов, на которых мы постараемся прийти к консенсусу, — говорит Галина Чернышева. — Дело же не только в законе о торговле — людьми надо быть. Посмотрите на ту же самую продукцию на сельскохозяйственных рынках — она за копейки уходит. У производителей затрат куда больше, так почему в магазинах цены так завышены?

Свекла подорожала, яйца подешевели

По итогам июня продовольственные товары в области подорожали на 0,7%. По данным Амурстата, минимальный набор продуктов обойдется в 2823 рубля. Среди плодоовощной продукции заметно выросла в цене свекла (29,6%), картофель (26,4%), чеснок (5,2%) и апельсины (4,3%). Переписали ценники на мясо, гречневую крупу и куриные окорочка — в пределах от 0,6 до 3,4%. Живая и охлажденная рыба стала дороже на 8,2%, соленая, маринованная и копченая — на 5,9%, мороженое филе лососевых пород — на 3%. Однако на 40 видов продуктов цены все же упали. Так, репчатый лук подешевел на 7,1%, белокочанная капуста — на 5,7%, сахар — на 4,3%, куриные яйца — на 3,5%. Кстати, неприятная новость для тех, кто не любит готовить дома: заказные обед и ужин в благовещенских ресторанах подорожали на 3,8 и 3,3% соответственно.

Мнение

Наталья Пугачева, депутат Госдумы РФ от «Единой России»:

«Проект «Народный контроль» разрабатывался на основании закона о торговле, принятого Госдумой. Каждый в цепочке «производитель — продавец — покупатель» преследует разные цели. Первым необходимо расширение производства, вторым — своевременное поступление товара в нужном объеме, третьим — широкий ассортимент качественного товара по доступной цене. В поисках диалога между ними мы должны добиться результата, предполагаемого законопроектом, — снижение торговой наценки и поддержка отечественного производителя. Кроме того, мы обращаем внимание не только на цены, но и на качество обслуживания, чистоту в торговых точках. При необходимости мы, как и любой гражданин, можем привлечь и прокуратуру, и Роспотребнадзор. Название «Народный контроль» говорящее — гражданскую инициативу и общественную активность сегодня необходимо поднимать на высокий уровень».

Возрастная категория материалов: 18+