Сейчас их построено порядка 35—40 штук. При этом каждый год количество автодомов постоянно возрастает. Мы насчитали около 20 незаконно установленных объектов, причем все они красуются на том месте, где проходит ливневая канализация. Сейчас у дома разбитый въезд, море воды под окнами. В подвал просачивается вода. Ежедневно здесь проезжает не менее 100 автомобилей. Они вплотную подходят и к газгольдеру. На том месте, где проходила ливневка, образовалась яма. В нее постоянно проваливаются и легковые, и грузовые машины. Их вытаскивают, а дальше никому до этого безобразия нет дела. Куда мы ни обращались — все впустую. Никому это не нужно, никому это не надо. Мы устали получать чиновничьи отписки. Неужели навести порядок в городе так трудно? Убрать с десяток металлических гаражей, проложить ливневку, заасфальтировать дорогу. Было бы желание, а деньги найти можно всегда.Письмо подписали еще пятеро жильцов.

Анна Мусаткина, Благовещенск.

Объект вне закона

В нашем дворе по улице Трудовой, 27 еще зимой появился новенький капитальный гараж. Причем сам гаражный массив (четыре объекта) был в этом месте установлен давно. Больше здесь строить не разрешили — рядом находится электрический столб. Поэтому многие жители нашего дома неоднократно получали в мэрии отказ.

Зато новоиспеченного хозяина гаража такое «электрососедство» нисколько не волнует. К установке дома для своей машины он подошел основательно, заасфальтировал въезд. Хотя этот гараж изначально был признан незаконным строением. Нам известно, что владелец проживает далеко за пределами двора и работает в силовых структурах.

Все это время на гараже периодически появляются постановления городской администрации освободить в течение месяца незаконно занимаемый участок. В противном случае объекту грозит принудительная ликвидация. Но проходит время, и гараж никто не убирает — ни хозяин, ни мэрия.

Виталий Самойленко, Благовещенск.

От редакции

Как подтвердил заместитель начальника отдела муниципального земельного контроля Юрий Шульга, этот объект действительно признан незаконным, о чем его хозяин был неоднократно предупрежден. Несмотря на это, он всячески игнорирует постановления администрации.

— Мы неоднократно размещали на стенах этого объекта постановления убрать самовольно установленный гараж, — заявляет Юрий Николаевич, — однако его владелец так и не объявился. Также мы обращались в УВД по городу Благовещенску с просьбой оказать содействие и установить хозяина этого бетонного гаража. Однако лицо не было установлено. Теперь у нас есть все основания подготовить постановление о вывозе этого самовольного строения. Что и будет и сделано в ближайшее время.

Кстати, вопрос, почему городская администрация одним людям дает разрешение на строительство гаража, а другим нет, последнее время очень часто раздается в редакции АП. На момент пока верстался номер к нам с аналогичной проблемой обратились жильцы дома, расположенного по адресу Краснофлотская, 51. В прошлом году они несколько раз писали заявления заместителю мэра Федору Бельчикову с просьбой выделить им место под строительство в районе грузовой таможни, но получили отказ. Через некоторое время облюбованные пустыри начали застраивать, но уже совсем другие люди.

Турслет для педагогов

С 3 по 7 июля в селе Чудиновка Свободненского района прошел XXII туристский слет работников образования Амурской области. В нем приняли участие педагоги из 14 городов и районов области. Организаторами этого мероприятия стали Амурская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ совместно с министерством образования области.

В течение пяти дней учителя соревновались между собой в умении ориентироваться на местности, преодолевать полосы препятствий, конкурсе художественной самодеятельности. Самой сильной оказалась команда педагогов из Свободного, второе место заняли сотрудники министерства образования Амурской области, третье место у команды Благовещенского района. Все победители были награждены медалями и грамотами министерства образования области и Амурской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Также победителям были вручены ценные подарки от обкома профсоюза: палатки, спальники, туристские коврики.

Обком профсоюза выражает благодарность министру образования Амурской области Сергею Степанову и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество в пропаганде здорового образа жизни и развитие туристско-краеведческой работы в области. Хочется поблагодарить и руководителей муниципальных органов управления образования Л. И. Безродных, В. П. Коломыцыну, Т. Н. Черных, О. И. Жуковину, которые в течение многих лет оказывают помощь по организации участия в слете районных команд, принимают активное участие в развитии туристско-краеведческой работы области.

Елена Ключникова, Благовещенск.

Пули до суда не долетели

Материал «6 пуль для спортсмена», напечатанный в АП 20 мая, вызвал бурные отклики читателей. В статье говорилось о том, что вечером 24 апреля в Константиновке произошла массовая драка со стрельбой. В числе пострадавших — чемпион области по вольной борьбе Артем Тороян.

В редакцию обратился Павел Перлухин — сельский тренер по каратэ и местный депутат. Он утверждает, что не причастен к потасовке, и представил справки и положительные характеристики. То, что Павел Андреевич пользуется уважением среди своих воспитанников и их родителей, письменно подтвердила директор Константиновской ДЮСШ Л. В. Рязанская. По словам председателя сельсовета

М. А. Мошковского, Перлухин является авторитетом для коллег и односельчан, как депутат показал себя с положительной стороны, помогает проводить мероприятия по благоустройству села.

Между тем 19 мая было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство», сообщил АП начальник следственного отделения при ОВД по Константиновскому району Андрей Барсук. Дело возбудили по факту совершения преступления, на поиск обвиняемого было отведено два месяца. За это время допросили более 30 свидетелей и очевидцев, было проведено три судебно-медицинских экспертизы и одна баллистическая. Гильзы, найденные на месте происшествия, были доставлены в Благовещенск и исследованы в областном экспертно-криминалистическом центре. Установлено, что в тот вечер нападавшие открыли огонь из пистолета самообороны марки «Лидер».

— В минувший понедельник дело было приостановлено в связи с отсутствием лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности в качестве обвиняемого. Но это отнюдь не значит, что дело закрыто, — уточнил Андрей Барсук.

По его мнению, преступление было тщательно спланировано. Никто не запомнил номеров машин, на которых приехали нападавшие. У следователей есть версия, что действовала организованная преступная группа.

— Что касается Перлухина, то он проходит как свидетель. Доказательств его вины нет, потерпевших же по данному делу четверо: Артем Тороян и еще три человека. Но пострадавшие не называют имена тех, кто причинил им телесные повреждения. Лишь один потерпевший, Евгений А., заявил, что его ударил Перлухин. Между этим потерпевшим и Перлухиным была проведена очная ставка. На ней пострадавший рассказал, что закрывался руками и не мог видеть, кто его бил. Таким образом, Евгений А. не был уверен в том, что на него напал Перлухин, — объяснил следователь.

В ближайшее время сотрудники ОВД уведомят потерпевших и районного прокурора о том, что срок истек и следствие приостановлено.

— Я держу это происшествие на особом контроле, — сообщил АП прокурор Константиновского района Александр Петриенко. — Как только внимательно изучу все материалы дела, будут даны дальнейшие указания милиции.

Павел Сонин, корреспондент АП.

Возрастная категория материалов: 18+