Идеи костюмов фанаты аниме берут из любимых мультфильмов.Идеи костюмов фанаты аниме берут из любимых мультфильмов.

Помимо того, что сам фестиваль сократится до одного дня, организаторы решили сделать ставку не на показ японских мультфильмов, как было раньше, а на более массовые и зрелищные мероприятия.

— Наша цель — собрать всех поклонников аниме-культуры в одном месте, — говорит один из организаторов фестиваля Андрей Николаев. — Участники и зрители получают возможность пообщаться, высказать свои идеи, поделиться мнением о любимом развлечении, потому что другого места для сбора у них нет. Раньше был клуб, но сейчас все разошлись. К тому же масса людей попросту не знает, что такое аниме-культура.

География участников фестиваля не ограничивается Благовещенском: в столицу Приамурья приедут фанаты аниме из Хабаровска, Свободного, Шимановска, Владивостока и даже из далекого города Сосновый Бор Ленинградской области. Оттуда две самые юные участницы — сестры пяти и семи лет.

— Средний возраст участников от 14 до 18 лет, — отмечает Андрей Николаев. — Однако аниме такая культура, что среди ее поклонников найдутся люди 30 лет и даже старше.

Всего на фестивале ожидается около 110 участников, причем большинство из них — девушки.

— Парни попросту стесняются выходить на сцену, хоть это и странно, –– признаются организаторы. — Парни активно будут участвовать лишь в одном конкурсе — игре Guilty Gear в стиле «Мортал Комбат». Это мероприятие пройдет в компьютерном клубе «Портал» за день до начала фестиваля.

В самом ОКЦ поклонников японской современной культуры ждут всевозможные мероприятия. Фестиваль будет разделен на две части. В рамках состоится конкурс рисунков, а также АMV (Anime Music Video) — участники будут снимать видеоклипы на тему любимых аниме.

Если желающих на пару часов стать режиссерами достаточно, то участвовать в вокальном конкурсе решили лишь семь человек. Возможно, сложности возникли из-за того, что на сцене надо исполнить песню на японском языке — любого стиля. В перерыве в холле ОКЦ зрителей развлекут выступлениями представители японского боевого искусства кэндо, а также покажут, как играть в древнюю игру Го.

Самое интересное начнется в 17 часов — зрителей ждут две костюмированные игры (так называемые косплеи). Косплей-дефиле и косплей-сценка собрали 27 участников — это в два раза больше, чем на прошлом фестивале. Косплей-дефиле представляет собой показ костюмов. В роли моделей — сами участники, а идеи, разумеется, взяты из любимых мультфильмов. Кстати, самый дорогой костюм на прошлых фестивалях был сшит фанатом аниме за 5 тысяч рублей.

Так как это главное состязание дня, то и награда будет соответствующей — игровая приставка Xbox 360. Победителей во всех конкурсах будут выбирать зрители, а в конкурсе рисунков оценивать работы будут местные художники.

Мульты в прошлом

Как говорят организаторы аниме-фестиваля, рейтинг популярности японских мультфильмов меняется каждый год. Выходят новые анимационные работы, привлекающие новых поклонников, а старые мультфильмы (за исключением современной классики — Naruto, Bleach и One Piece — уходят в прошлое. Поэтому прошлогодние показы мультфильмов популярности у благовещенских зрителей не снискали. В итоге в этот раз зрители увидят лишь один мультфильм — «Крылья: токийские откровения».

Возрастная категория материалов: 18+