Вчера инвестиционный проект презентовали губернатору Олегу Кожемяко.

С предложением о реализации на территории Амурской области этого проекта выступило ОАО «Агро-Союз Дальний Восток», которое несколько лет работает в Ивановском районе. Как отметил член совета директоров компании, депутат Заксобрания Дмитрий Котелкин, приступить к реализации проекта планируется уже в следующем году, а через три года выйти на производственную мощность в 52 тысячи голов.

Согласно представленным расчетам, в 2014 году объем реализации мяса превысит четыре тысяч тонн в год, при этом его цена составит 107 рублей за килограмм, что гораздо ниже сложившейся на дальневосточном рынке. Для примера: цена блочного карбонада, который производится за рубежом, составляет более 180 рублей, мясо от населения области принимается по такой же цене. В качестве исходных пород для скрещивания предполагается использовать «крупную белую», которая зарекомендовала себя как продуктивная, мясную породу «ландрас» (позволит получить хороший привес) и породу «дюрок» канадской селекции. По словам Дмитрия Котелкина, для содержания производства на 52 тысячи голов потребуется всего 42 человека. Для примера: свиноводческий комплекс в селе Крестовоздвиженка на 900 голов обслуживают 130 человек.

Полная инвестиционная стоимость проекта — более одного миллиарда рублей. Средства пойдут на закупку поголовья и техники, строительство и техническое оснащение комплекса, откормочника и репродуктивной фермы, возведение убойного цеха. По расчетам разработчиков проекта, необходимый объем бюджетных инвестиций в проект должен составить порядка 100 миллионов рублей.

— Это, безусловно, важное направление, — подчеркнул Олег Кожемяко. — На днях на совещании в Белгороде президент Дмитрий Медведев указал на необходимость развития мясного животноводства, строительства современных ферм, создания племенных хозяйств. Мы знаем, что потребность в мясе на Дальнем Востоке существует, и местные товаропроизводители ее пока не в силах закрыть. Поэтому правительство области готово помогать в реализации таких актуальных проектов как в части предоставления гарантий и субсидирования процентной ставки по кредитам, так и оказывая финансовую поддержку.

Глава Приамурья дал поручение областным министерствам и ведомствам предусмотреть в бюджете 2011 года сумму средств, необходимую на реализацию программы. Инициаторам проекта дано задание совместно с минсельхозом расписать пошаговый план реализации намеченных действий.

Возрастная категория материалов: 18+