На 269 миллионов рублей, выделенных фондом региону, из бараков переселят 682 человека.На 269 миллионов рублей, выделенных фондом региону, из бараков переселят 682 человека.

Ни разу до этого Благовещенск не попадал в заявку от региона, которую правительство области подает в фонд уже третий год.

Областной центр был в числе «отверженных» потому, что не проходил по одному из главных критериев — числу домов, находящихся в ведении товариществ собственников жилья и управляющих компаний. По условию, установленному в этом году, для получения господдержки не менее 80 процентов многоквартирных домов должны быть под руководством управляющих компаний. По словам специалистов городского управления ЖКХ, Благовещенск преодолел этот порог.

— В итоге фонд выделил нам более 133 миллионов рублей, еще 8,7 миллиона — областной бюджет, — рассказала начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Светлана Ким. — Кроме того, обязательным условием является софинансирование собственников в объеме не менее пяти процентов. Жильцы добавят 8,4 миллиона. В общей сложности получится более 151 миллиона. Эти деньги нужно освоить до конца года. На них мы отремонтируем 22 дома в разных районах города. Ремонт касается в основном кровель, лифтового хозяйства и замены инженерных сетей.

Всего в Благовещенске порядка 700 домов, нуждающихся в капитальном ремонте. В городе действует целевая программа по капремонту, по которой в прошлом году в девятиэтажном доме по улице Студенческой заменили шесть лифтов.

Кроме Благовещенска, в этом году в заявку попал поселок Береговой Зейского района, которому выделят на капремонт трех домов более полутора миллионов рублей. В 2008 году фонд направил в регион 454,7 миллиона рублей, в прошлом году — почти 350 миллионов. Эти деньги потратили на ремонт в общей сложности более 570 домов.

— Всего вместе с заявкой этого года фонд выделил для капремонта средства 31 территориальному образованию области. В основном это сельсоветы и города, среди которых Белогорск, Райчихинск, Шимановск, Свободный. Также финансирование получил полностью один район — Октябрьский, — сообщили АП в жилищном отделе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ области.

Еще одно направление работы фонда — финансирование переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом году регион получит почти 269 миллионов рублей. На эти деньги из бараков планируется переселить 682 человека.

Возрастная категория материалов: 18+