Евгений Смирнов, предприниматель: «Слово «экономия» мне почти незнакомо, наверное, потому, что я хорошо зарабатываю. Могу сказать, что цены на бензин вскочили, поэтому тратить, конечно, стал больше. Но от этого меньше я ездить не стал и на общественный транспорт переходить не собираюсь. Все по-прежнему, езжу тогда, когда мне это необходимо вне зависимости от расстояния».

Оксана Лобоновская, социальный работник: «Конечно, все позволить себе я не могу. Стараюсь не экономить, но приходится отказывать себе в отдыхе. Я бы так хотела съездить на море, а приехала сюда, к родителям из Москвы. Крупными покупками похвастаться не могу, в основном живу в кредит. Последний раз ссуду в банке взяла на авиабилеты до Благовещенска».

Виктор Дроздовский, пенсионер: «Однозначно цены возросли, на все! Приходится лишний раз не брать бутылку пива, чтобы на что-нибудь другое хватило. Экономлю на сигаретах, а о продуктах жена заботится. Холодильник пустым не бывает, все самое важное у нас есть. Но вместо нормального мяса покупаем окорочка, хотя как мясо я этот продукт не воспринимаю. А что делать?»

Лилия Терно, учитель: «Цены везде разные: где-то дороже, где-то дешевле — приходится выбирать то место, где выгоднее. У меня маленький ребенок, и ему необходимо правильное питание, одежда, игрушки — все это постоянно дорожает. На нем я экономить не могу, поэтому в чем-то приходится отказывать себе. Особенно это касается одежды, ее в основном покупаю на китайском рынке».

Алексей Шалин, водитель: «Особенно ощущается рост квартплаты. О продуктах ничего сказать не могу, так как редко сталкиваюсь, обычно ими занимается жена. Отдыхать стараемся с семьей периодически, но это тоже зависит от финансовых обстоятельств. Буквально вчера приехали с двухнедельного отдыха из Китая, там все намного дешевле, а к здешним ценам пока не адаптировались».

Возрастная категория материалов: 18+