В июне УФСБ провело масштабные учения на Бурейской ГЭС.В июне УФСБ провело масштабные учения на Бурейской ГЭС.

Незаконный оборот

С начала года сотрудники УФСБ изъяли из незаконного оборота 29 единиц огнестрельного оружия, полторы тысячи патронов различного калибра, 10 средств взрывания, 8 боевых гранат, более 3 килограммов тротила. Четырем гражданам, причастным к незаконному обороту оружия, судебные органы вынесли обвинительные приговоры. Оперативные подразделения УФСБ выявили факты коррупции в органах власти — сейчас правоохранительные органы расследуют 7 уголовных дел в отношении амурских чиновников, еще 9 «слуг народа» уже понесли наказание за совершение должностных преступлений.

Острой остается ситуация в лесопользовании — выявленный сотрудниками УФСБ экономический ущерб в этой сфере превысил 11 миллионов рублей, а общая сумма штрафов — 1 миллион 200 рублей. Двое граждан России и один гражданин Китая, причастные к незаконной рубке лесных насаждений, приговорены судом к различным срокам лишения свободы. Осуждены на различные сроки лишения свободы пятеро амурчан, участвовавших в противоправных сделках с драгметаллами, в отношении еще двух возбуждены и расследуются уголовные дела. Всего из незаконного оборота изъято около 14 килограммов промышленного золота.

Контрабанда не пройдет

В рамках проверки антитеррористической защищенности критически важных объектов Приамурья УФСБ подготовило и провело два крупных учения (на Бурейской ГЭС и на Благовещенской ТЭЦ), а также 21 оперативный эксперимент на предприятиях жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры, в учреждениях образования и предприятиях, использующих в производственном цикле экологически опасные вещества.

По их результатам руководству организаций внесены представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности. Совместно с органами МВД и ГУ ГО и ЧС было проверено три анонимных сообщения об угрозе совершения терактов, установлены их исполнители, один уже привлечен к уголовной ответственности.

Совместно с сотрудниками Благовещенской таможни были пресечены контрабандные каналы поставки электро-оборудования, автомобильных запасных частей, плодово-овощной продукции, а также лекарственных средств, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин.

Нарушители границы

В первом полугодии из незаконного оборота изъято около 700 граммов героина, более 800 граммов гашишного масла, свыше 30 килограммов марихуаны. Следователями УФСБ расследуется 5 уголовных дел в отношении граждан России, организовавших каналы поставки и распространения наркотиков на территории области и Дальнего Востока.

В результате совместных с УФМС РФ по Амурской области мероприятий за нарушения миграционного законодательства к административной ответственности привлечены 370 иностранцев. Из них 13 — по решению суда выдворены за пределы Российской федерации. К 41-му гражданину РФ применены меры административного характера за незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности.

За отсутствие должного контроля за приглашенными с коммерческими целями гражданами КНР, а также невыполнение требований миграционного законодательства прекращена деятельность 22 фирм, оказывавших иностранным гражданам посреднические услуги по оформлению виз.

Пятеро граждан КНР — нарушителей государственной границы РФ — приговорены судом к различным срокам лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+