19-летний Алексей Зимин устроился работать в свободненское отделение банка «Восточный» еще в 2007 году. В марте прошлого года его назначили менеджером по операционно-кассовой работе, и он получил доступ к базе данных вкладчиков. С этого времени юноша и начал злоупотреблять полномочиями.

Первую пробную махинацию он провернул, подделав расходный кассовый ордер, по которому один из его клиентов якобы снимал со счета около 2,8 тысячи рублей. Подойдя с этим ордером к кассиру, молодой человек попросил провести операцию без очереди, так как клиент спешит и не может пробиться к кассе из-за столпотворения. Получив деньги, Зимин присвоил их. Удачный опыт развязал ему руки. Вторая схема, которую использовал похититель: оформив липовую доверенность на друга, он ездил снимать деньги в благовещенское отделение банка и даже один раз в Хабаровск. После пробных двух тысяч он снимал уже по 150—200 тысяч рублей. Самая большая сумма, которую он снял единовременно, — почти 300 тысяч рублей.

В общей сложности он «подчистил» счета пяти клиентов. Уже позже он рассказал следователям, что собирался попользоваться деньгами и вернуть их, но под конец запутался, у кого сколько снимал, потому и пришел с повинной. Возбудили уголовное дело по двум статьям: части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и части 1 статьи 327 УК РФ (подделка официальных документов).

— В сложной жизненной ситуации он не находился — деньги тратил на дорогие телефоны, посиделки с друзьями. Он охотно все рассказал следователям и частично возместил ущерб в размере почти 65 тысяч рублей. Суд учел все эти факты, — рассказала АП старший помощник прокурора Свободного Татьяна Коханчик.

Городской суд Свободного приговорил Алексея Зимина к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Остальные деньги юноша будет выплачивать банку, который вернул пострадавшим клиентам деньги, постепенно из зарплаты. Как стало известно АП, сейчас раскаявшийся мошенник работает водителем.

Возрастная категория материалов: 18+