Все чаще районным судьям, и особенно мировым, приходится сталкиваться с агрессией.Все чаще районным судьям, и особенно мировым, приходится сталкиваться с агрессией.

На ее рабочем столе кроме папок и документов стоит маленькая фигурка Фемиды — богини правосудия с весами в руках и повязкой на глазах, ибо она символ беспристрастия.

На селе, где знаешь всех и каждого уже много лет, где подсудимые то соседи, то знакомые, то родственники знакомых, быть беспристрастным особенно трудно. И это не одна особенность сельского правосудия.

Ни работы, ни совести

Наш разговор за жизнь прервала одна из помощников судьи. Возникли безотлагательные вопросы по делу о лишении прав материнства молодой тамбовчанки, которая бросила грудного малыша у чужих людей и сбежала.

— Три раза мы ее уже лишали родительских прав. Это уже четвертый. Не могу понять молодых мамаш, которые нигде не работают, только получают пособия и пропивают детские деньги, — тяжело вздохнула судья. — Хорошо, если ребенку что-то достанется с этого стола. А потом они обивают пороги администрации, трясут соцзащиту, мол, денег нет, ребенка одеть не во что… Однажды заходим с проверкой, открываем шкаф, а он доверху забит грязной одеждой. Таким семьям помогают, и одежду детям дают. Если бы они ее еще стирали! Все новое получат, ребенок носит до тех пор, пока колом от грязи не станет, потом выкидывают.

Председатель суда вспомнила, как много лет назад приехала на работу в село из Благовещенска — одна, без мужа, с двумя малолетним детьми. Зарплата у судей тогда была невысокой, а работа ответственная.

Марина Викторовна много лет была единственной судьей на весь Тамбовский район. И все успевала — и на работе, и дома, и в огороде.

— Я до сих пор сажаю картошку и овощи, хотя при моей зарплате могу себе позволить вообще огородом не заниматься. Но что еще делать в свободное время в деревне? Да и нравится физический труд. С детства к нему приучена. А теперь в селе процветает махровое тунеядство. Раньше за это людей привлекали к ответственности, а сегодня многие вконец разучились трудиться, прикрываются тем, что нет работы. Спрашиваю у одной мамочки: «Сейчас лето, у фермеров есть работа, почему не устроишься?» — «Чего бы я на солнце жарилась за копейки! И так проживу. Лучше вообще ничего, чем эти полторы тысячи». Вот такая политика.

— Марина Викторовна, если бы вынесли на всеобщее обсуждение вопрос о принятии закона, запрещающего спившимся женщинам рожать, вы бы его поддержали?

— Поддержала бы. Потому что у опустившихся людей здорового потомства не бывает. Дети все равно рождаются с какими-то отклонениями. Иногда приходит человек в суд и жалуется: «Я инвалид первой группы, у меня жена инвалид первой группы. У нас трое детей тоже инвалиды первой группы…» Спрашивается, если у вас заболевания, которые передаются наследственным путем, зачем вам становиться многодетными родителями?! Чтобы потом «доить» государство? И таких семей сегодня в селе немало.

Председатель районного суда припомнила случай, когда пришлось судить одного несовершеннолетнего парнишку.

— Мальчишечка маленький, худенький и такой хорошенький. Родители — алкаши, сами не работают, даже огород не сажают, и сына к труду не приучили. Из школы придет, а дома есть нечего. Постоянно был голодный. И вот он один раз попался на воровстве. Дали ему условно. Потом второй раз, третий… Воровал колбасу, чипсы, конфеты, сигареты. Приедет милиция в магазин, а он тут же сидит — пирует. Последний раз попался, что делать? Условно уже не дашь. А он на процессе рыдает: «Не садите меня!», — на глаза Марины Викторовны навернулись слезы. — По идее это его родителей-алкоголиков надо было судить.

В одного судью — шляпой…

Быть вершителем судеб всегда нелегко, у каждого — и у истца, и у ответчика — своя правда. Заседание суда часто превращается в столкновение интересов, и не все граждане ведут себя адекватно: плачут, ругаются, пытаются спровоцировать конфликт. Для глубинки с ее беспробудным пьянством это обычное явление.

— Если в городе люди еще сдерживаются, то жители сельской местности более открыты и, я бы сказала, даже наивны. Нередко эмоции у граждан зашкаливают. Помните, был случай, когда один из журналистов после пресс-конференции с премьер-министром Италии запустил в Берлускони ботинком? А в меня на процессе один из подсудимых запустил шляпой, — улыбается Марина Пучкина. — Его судили за распространение наркотиков. Я зачитала решение, оно его не устроило. Мужчина был с Кавказа, горячих кровей. Стал ругаться, угрожать мне, а потом резко сорвал с себя шляпу и в сердцах швырнул в мою сторону. Я успела увернуться.

Это хорошо, что сегодня подсудимые во время процесса сидят в «клетке». Все чаще районным судьям, и особенно мировым, приходится сталкиваться с агрессией.

— Надо быть готовым к любой нештатной ситуации. И ни в коем случае нельзя показывать своей растерянности. Это равносильно приговору самому себе. Если чувствуешь, что-то не так, что ситуация может выйти из-под контроля, лучше объявить перерыв и дать участникам остыть, сбить накал, — рассуждал по пути в Благовещенск мировой судья Владимир Капустянский.

…в другого — бампером

Вся практика единственного на сегодня мирового судьи в Тамбовском районе — сплошные внештатные ситуации.

— Иногда подсудимые являются в суд в неадекватном состоянии — пьяные или под наркотическим кайфом. Или, бывает, так разгорячатся, что из-за эмоций приходится останавливать процесс. Как-то судил двух соседок, так думал, что они меня порвут вместе с мантией. А после процесса выходят и как ни в чем не бывало: «Ты на чем поедешь?» — «Сейчас будет «кольцо» — «Ну поехали вместе». В городе народ пообразованнее, так развязно, как у нас, в суде себя не ведут. Недавно слышу в коридоре шум. Женщина, которой дали 15 суток, накинулась на судебного пристава и расцарапала ему лицо. Порой самому, глядя на все это, трудно сдержать свои эмоции. Особенно если в твой адрес поступают угрозы.

Однажды после очередного процесса тамбовский мировой судья отправился в Благовещенск. Садясь в свой «хариер», Капустянский обратил внимание на темный «марк», припаркованный у здания суда, но не придал этому значения. А в пути раздался неожиданный звонок. Судебный пристав сообщил свои подозрения: «Эта машина целый день стояла у здания суда. Из нее никто не выходил. Водитель все время сидел за рулем. А когда вы отъехали, он сразу же завел машину и направился следом. Будьте осторожны».

Подозрения приставов оказались небезосновательными. Водитель настигшей иномарки стал на всей скорости нагло давить машину судьи к обочине. Вовремя подоспели приставы.

— Если бы не их бдительность, меня вполне могли столкнуть в кювет и инсценировать все как несчастный случай. Когда я рассказал о случившемся председателю областного суда Семенову, Сергей Николаевич предложил: «Давай выдадим тебе пистолет, допуск есть».

Но я отказался...

Приговор под мат

За годы оперативной службы в милиции, в том числе в УБОП, Капустянский повидал всякое. Автомобильной «атакой» его не удивишь, как и угрозами вроде «выйду — замочу!», сопровождаемыми матом.

— Судья в сельской местности всегда на виду и в любом случае ближе к народу. Ко мне может подойти человек и сказать: «Юрий Дмитриевич, у нас канализация не работает» — «И что вы предлагаете?» «Ну, сделайте что-нибудь». Очень часто люди обращаются к тебе не как к судье, а как к человеку — приходят за советом, поделиться своей бедой, за помощью. В городе такое трудно представить…

Как и то, что в суде можно услышать нецензурную лексику. В деревне люди простые, далеко не всегда образованные, говорят судьи, для некоторых выругаться, как яблоко съесть.

— Недавно озвучиваю приговор, а подсудимая как загнет: «Это что за х… ты тут читаешь?!» И это не злодейка какая-то — обычная сельская женщина, — уже ничему не удивляется мировой судья. — Понятно, что это нарушение. Но если мы будем реагировать на каждое нецензурное выражение, то надо возбуждать уголовные дела — за оскорбление чести и достоинства. А это уже подсудность областного суда. Тогда нам некогда будет изучать дела и вести процессы, а то и дело самим придется выезжать в Благовещенск — давать показания и объяснения в суде. Поэтому районным судьям иногда приходится мириться даже с матом. Такова особенность сельского правосудия.

Возрастная категория материалов: 18+