До 23 мая в семье жило пять собак: три «азиатки» и два добермана.До 23 мая в семье жило пять собак: три «азиатки» и два добермана.

Две среднеазиатские овчарки Любови Шайдулиной и ее мужа Дмитрия Камышного выскочили со двора на улицу. Увидели местного жителя, ехавшего на велосипеде, побежали за ним, начали хватать за ноги. Сосед Камышных — Александр Ястребов — выскочил из дома с ружьем и застрелил животных. Почему он это сделал? Версии соседей сильно разнятся.

Версия № 1: стрелял просто так

Тот день хозяйка убитых овчарок вспоминает со слезами на глазах, хотя прошло уже почти два месяца.

— 23 мая я проснулась от лая собак, встала и вдруг слышу какие-то хлопки, — рассказывает Любовь Шайдулина. — Сразу выбежала во двор, за ограду и вижу — лежит труп нашей собаки, а в метрах пяти стоит сосед с охотничьим ружьем. На улице люди, за его спиной дети. С мужем подбегаем к нему: «Зачем? Что случилось?» А он объясняет, мол, наши собаки порвали пенсионера и он якобы выбежал его защищать. Я тут же кинулась к односельчанину — ведь если эти собаки накинутся на человека, от него ничего не останется! Прибегаю, а он жив-здоров, говорит — ехал мимо на велосипеде, собаки увязались, начали хватать за колеса, порвали штанину, ногу зацепили. Но ничего, мол, страшного, к медикам не обращался. Он тут же уехал, а выстрелы слышал уже из дома. Когда прибежала обратно, узнала, что сосед застрелил двух животных. Девочка умерла сразу, а кобелек — у нас на руках.

В доме Любови Шайдулиной и ее мужа Дмитрия Камышного было пять собак — два добермана и три среднеазиатских овчарки.

— Мы разводим собак, этим зарабатываем, — продолжает Люба. — Но не это главное. Они ведь как члены семьи. Заре было 2,5, Рудику — чуть больше годика. Он рос вместе с нашим ребенком. Что это за человек, который смог вот так запросто расстрелять животных, а потом еще и издеваться над нашим горем?! В этот же вечер, когда мы уже похоронили собак, сосед подъехал на своей машине к нашему двору — начал сигналить, выть, скулить...

Среднеазиатские овчарки — собаки большие, но все село их знает, они никогда никого не трогали. Днем обычно сидят в вольерах, на ночь выпускаем во двор для охраны. Не отрицаю: иногда они выбегают на улицу. Вот и в то утро погнали с огорода соседских барана и теленка и выскочили за забор. Прицепились к велосипедисту. Я признаю вину: не уследили за своими собаками. Но разве нормально устраивать отстрел животных прямо в селе, на глазах у людей? Есть же законные методы.

Они совершенно не создавали угрозы. Кого выбежал с ружьем защищать сосед, если пострадавшего уже не было?! Ладно, если б он выскочил в тот момент, когда человека рвали, кусали — тогда да, оборона. Но дедушка слышал выстрелы, будучи уже у себя дома! Александр просто убил наших собак. Соседка видела, как он стрелял в Зару, бедняжка уползала от него на передних лапах, а он ее добивает. И это при детях, причем там были и его ребятишки.

Мы вызвали милицию, написали заявление. Но люди нам сразу сказали — правду искать бесполезно, его будут покрывать. Ведь Александр работал в милиции. В любом случае, мы будем добиваться справедливости. Требуем наказать его за жестокое обращение с животными. Нас устроит любое наказание, главное — чтобы человек ответил за свои действия и понял, что он совершил.

Версия № 2: я оборонялся

— Эти соседи держат собак, выращивают, продают. Смотреть за ними не хотят, выпускают их вечером из вольеров, а ворота открыты, — объясняет ситуацию Александр. — Сколько случаев было — то соседка с вилами ходит за ребенком в школу, потому что боится, то родственник мой сидит в гараже, не решается выйти, потому что знает, какие это собаки. Один раз сосед кричит мне: «Саня, сзади!» Я поворачиваюсь, а на меня несется один из этих волкодавов. Они в холке 80 см, купированы уши, хвосты — это для того, чтобы выработать злобу.

Тот день прекрасно помню. Сестра забегает в дом и кричит — там пенсионера собаки рвут. В общем, две соседские псины сбили его с велосипеда, хватали за ноги, порвали штаны, он минут 30—40 отбивался, палки в них кидал, орал, звал на помощь, но все бесполезно, никто не выходил. Они штурмовали его со всех сторон. Вы сами знаете, что такое собаки. Две — это уже стая, они организованно нападают на человека.

Я сотрудник милиции, взял из сейфа охотничье ружье, выскочил — мой долг спасти человека! Калитка захлопнулась, а собаки бегут на меня. Деду вроде как-то удалось скрыться. Я был в шоке — здоровые псины, всего метрах в 3—4. Я выстрелил в одну, вторая даже не развернулась, так и мчалась на меня. В воздух палить не было смысла, так как я не был уверен, что потом сразу попаду в собаку. Я даже не прицельно стрелял и не убил, а просто ранил. Это была допустимая самооборона. Ведь собаки кидаются на детей, на людей. Кстати, ребятишек, как утверждают Камышные, там не было — дети не могут гулять в воскресенье в начале девятого утра. К слову, правомерность моих действий уже подтверждена. И милицией, и прокуратурой, и судом.

Дело уходит в область

В настоящий момент дело с районного уровня поднимается на областной.

— МОБ ОВД по Ивановскому району было отказано в возбуждении уголовного дела по факту убийства собак. Прокуратура, куда пострадавшие написали жалобу на милицию, сообщила, что решение об отказе признано законным. А Ивановский суд постановил жалобу Камышного оставить без удовлетворения. Сейчас мы готовим кассационную жалобу на решение суда Ивановского района в областной суд. И в областную прокуратуру — на районную, — рассказала АП адвокат Дмитрия Камышного Наталья Кузовенкова. — Ивановскими органами было решено, что Ястребов действовал в состоянии крайней необходимости. Хотя эти собаки на него не реагировали, так как знали его, а пострадавший пенсионер вообще к тому времени уехал. Проверку по заявлению участковый проводил в одностороннем порядке, поверхностно, выслушав и зафиксировав лишь одну сторону. Рассматривали дело только со слов Ястребова.

Мнение кинолога

— Как и всякая охранная собака, среднеазиатская овчарка, конечно, обладает агрессивностью, ведь она должна охранять. Хороший азиат во дворе охраняет, за двором — ведет себя спокойно. Не нападет, если не бьют и не провоцируют. Но все собаки разные, нужно в каждой ситуации разбираться отдельно. К примеру, этот случай. Во-первых, скорее всего, собаки побежали не за человеком, а среагировали на велосипед, — комментирует благовещенский кинолог Елена Корниенко. — Все собаки не любят костыли, палки, колеса. Тут хозяин, конечно, виноват — не смотрел за животными. Во-вторых, приведу такой пример: мою знакомую как-то в процессе игры прикусил ее азиат. Зажал челюсти всего на секунду, и все равно было серьезное повреждение. Если бы эти овчарки рвали человека полчаса, его б уже не было в живых. В-третьих, азиаты могли бежать в сторону соседа, но если б они бросились на него, он бы, думаю, не успел выстрелить. Ну попал в одну — удача, но вторая бы в это время свалила его. Собака быстрее человека. 3 метра она преодолеет за секунду, это один прыжок.

За и против

Прокуратура района признала законным решение милиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Ивановский суд также не усмотрел в действиях Ястребова нарушений.

— Он действовал в соответствии с законом, в условиях крайней необходимости (один из признаков — нападение животного), — заявил АП зампрокурора Ивановского района Константин Куницкий. — Со слов Ястребова, овчарки напали на него. Свидетелей, которые могли бы опровергнуть его слова, нет. Очевидцы не видели самого момента нападения. Так что иные доказательства не были установлены. Вина человека не была доказана, следовательно, он не виновен. А вот с тем, что собаки продолжительное время свободно бегали по улице, без намордников, согласился сам потерпевший. К слову, он нарушил конституционное право своих соседей на свободу передвижения — родители Ястребова боялись ходить мимо собак. Кстати, сейчас, по словам участкового Меньчакова, собаки Камышных снова не на привязи и бегают по улице.

— Эта семья живет в Анновке около пяти лет, — говорит глава сельской администрации Валентина Аникина. — Жалоб на их животных никогда не было — ни устных, ни письменных заявлений. У нас небольшая деревня — 640 человек. Если б собаки на кого-то бросались, мне бы обязательно сказали. В тот день они у них выбежали, прицепились к ехавшему на велосипеде человеку — так любая собака на велик бросается. А сосед выскочил и сразу стрелять. На той улице много детей, вдруг бы в них попал? У нас был несколько лет назад такой случай. Человек у себя в огороде застрелил собаку, которая давила его кур. Так мужчину два месяца таскала милиция. Ястребов — милиционер, сейчас вроде работает водителем в благовещенском медвытрезвителе. Здесь, в Анновке, бывает только в гостях у матери. Строит дом во Владимировке, а живет в областном центре. Кстати, почему он ружье свое здесь хранит?

К слову, АП выяснила, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.98 года оружие должно храниться по месту проживания его владельца. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Законодательство не связывает место жительства гражданина со «штампом в паспорте о его прописке».

Возрастная категория материалов: 18+