По признанию самих милиционеров, не будь в управлении внутренних дел такого подразделения, бороться с преступностью было бы невозможно. Есть среди тыловиков талантливые и знаменитые.

Активистка, спортсменка, красавица…

Кто: Екатерина Теребилова, врач-эксперт военно-врачебной комиссии медико-санитарной части УВД по Амурской области.

Дата рождения: 12 декабря 1980 года

Родной город: Благовещенск

Семья: любимый сын Саша, папа,

сестра

Черное или белое: черное

Кино или театр: кино

Спорт или музыка: музыка

Сильный или слабый: сильный

Романтик или реалист: романтик

Про таких говорят: активистка, спортсменка, отличница, красавица и просто хороший человек. Как бы избито ни звучали эти слова, но все это правда И все это о ней, Екатерине Теребиловой. Сильная духом, она всегда может найти выход из любой ситуации. Ненавидит слова «существовать» и «выживать». Потому что просто живет и всегда идет вперед под девизом «Все, что ни делается, делается к лучшему!»

Катя родилась в семье врачей, но сама никогда себя не видела в этой профессии. Для нее самым главным была, есть и остается музыка. Но судьба такая штука, не знаешь, что будет завтра. Маленькой девочкой родители отдали Катю в музыкальную школу по классу скрипки и фортепьяно. А в 10 лет начинающей скрипачкой она пришла в вокально-инструментальный ансамбль «Ритм» под руководством Федора Воробьева, где успешно прозанималась до окончания школы. Вскоре руководитель заметил, что девочка неплохо поет, и решил дать ей шанс. Катя его не упустила. И свою дальнейшую деятельность хотела связать, конечно же, с любимой музыкой. Твердо знала, что после 9-го класса будет поступать в консерваторию. Но учителя такую умницу прежде времени из школы отпускать не захотели. А тут как раз в городе открылся первый медицинский класс. Родители — врачи, поэтому тут выбор был очевиден. И как ни сопротивлялась и ни плакала, через два года золотая медалистка с медклассом за плечами без экзаменов поступила в Амурскую медицинскую академию. Окончила ее, конечно же, с красным дипломом. И уже три года работает терапевтом в медико-санитарной части областного УВД.

...еще королева и дипломантка…

Но петь Катя не перестает до сих пор. Потому что музыка — это второй род деятельности. Она даже не представляет себя вне сцены. Принимает активное участие в работе творческого коллектива культурного центра УВД по Амурской области. Здесь собраны талантливые люди из разных подразделений, разных должностей и званий. Но все они после работы спешат на репетицию, потому что не знают, как жить по-другому. В мае этого года Катя вместе с сослуживцем Павлом Косицыным участвовала во всероссийском фестивале МВД РФ «Милосердие белых ночей», проходившем в Санкт-Петербурге. Ребята достойно отстояли честь Амурской области, вышли в финал, стали дипломантами и получили приглашение для участия в следующем году уже в международном фестивале.

Вообще, в жизни Екатерины очень много наград. Но самым последним и самым важным для нее стал титул «Королева в погонах-2008». Завоевать корону помогли Кате друзья, близкие и, конечно, вера в себя. Потому что на конкурс она шла с одной целью — выиграть. Это был ее звездный час.

Когда Екатерине Теребиловой отдали приз зрительских симпатий, она даже и не могла подумать, что корона тоже будет ее. Это незабываемые и непередаваемые ощущения. Но вместе с тем много потраченных сил и нервов. Однако на вопрос «Хотели бы вы поучаствовать еще раз?», не задумываясь, отвечает «Да!»

…и понимающая мать

Сейчас смысл ее жизни — маленький сын. Саша давно привык, что мама много времени проводит на работе. И для него это даже стало нормой. Они вместе ходят на репетиции. И самая любимая певица для него — это, конечно, мама. Катерина твердо уверена, что в этом маленьком человечке подрастает ее гордость и опора. Она, как и любая мать, хочет, чтобы у сына было все самое лучшее.

— Но всего он должен добиться сам, — считает строгая мама. — В этом году Саша пойдет в музыкальную школу. Пусть занимается всем, чем еще захочет, но свободного времени у него быть не должно. Так воспитывали меня родители, и я им за это очень благодарна. Успеть можно все, главное — победить свою лень.

Надо любить себя как личность. В этом Катерина Теребилова уверена на сто процентов. Только тогда получится результативно работать над собой. У нее в этой деятельности уже есть успехи. Например, раньше Катя не могла спокойно относиться к критике, особенно если она звучала в ее адрес. Сейчас более уравновешенна и терпима в этом вопросе. Неконфликтная, позитивная и жизнерадостная, она все же считает себя слишком настырной. И относит это к одной из отрицательных черт своего характера. А еще Катю лучше не обижать, хоть для этого нужно и постараться. Она всегда говорит близким: «Не обижайте меня! Вы-то быстро отходите, а вот я…»

Помимо музыки, Катерина Теребилова и спортом занимается, и дизайном увлекается. Обустроить свой дом, свою крепость, это, наверное, в крови каждой женщины. Но Катя к этому по-особому относится. Ей постоянно хочется что-нибудь передвинуть и переставить, купить для своей квартиры. Такое неравнодушие к уюту передалось от мамы. И самая ее большая мечта тоже связана с семейным теплом. «Вот появился бы у меня маленький домик на берегу реки, — улыбаясь, мечтает Катерина. — Рядом с домом — небольшой сад, в котором бегает сыночек. Со мной мои родные… И больше ничего для счастья мне не нужно!»

Вот такая она, эта девушка, которая поет.

— Наверное, если бы не выпал шанс работать в милиции, я занималась бы наукой, работала преподавателем, но все равно бы пела, — призналась врач-эксперт. — Но никогда нельзя жалеть о том, что происходит. Нужно учиться преодолевать преграды на своем пути. Не сидеть сложа руки, не ждать чего-то от кого-то, а идти вперед и верить, что все у тебя будет хорошо.

Возрастная категория материалов: 18+