Причем больных много, я знаю женщину с таким недугом. Чтобы поставить капельницу, в вену вводят не тонкую иголку, а довольно большую — со стержень ручки. И чтобы не травмировать сосуды, вырезается кусок кубитальной вены и вставляется пластмассовый протез. Человек не может никуда уехать, он привязан к бесчисленным процедурам. Вырисовывается картина, в общем-то, не совсем радостной и долгой жизни. Помочь таким пациентам может пересадка органов, то есть трансплантация. Трансплантация — тема тяжелая. В Испании, например, одно время на улицах можно было увидеть плакаты с надписью: «Не стоит забирать свои органы на Небеса, там они вам не понадобятся. Оставьте их на Земле, и они спасут жизнь другим». В мире ежегодно проводятся десятки тысяч операций по трансплантации, в США в 1995 году было пересажено 2361 сердце. В России трансплантологи имеют серьезные проблемы — глухо с этим. В Амурской области вообще никак. Все решается на уровне писем, заказов, обращений в центральные клиники. Очереди совершенно сумасшедшие, многие люди так и не дожидаются помощи».

Брыкина и Саяпин, путешественники: «Новости Китая гудят радостным событием: по всей стране с июля поднимаются минимальные зарплаты. В среднем аж на 15—20 процентов! Но не спешите завидовать азиатским соседям. Ибо в денежном выражении им достанутся сущие копейки. Например, наш Шеньчжэнь — один из самых дорогих городов Китая, и зарплаты здесь считаются соответствующими. Но официальная «минималка» — всего 1100 юаней (5000 рублей). Больше привязанные к этой сетке бюджетники получают только в Шанхае — там минимальная зарплата аж на 20 юаней больше. И совсем уже не повезло работягам из северных провинций. Вот, например, Харбин — там в качестве минималки выдадут на руки всего 650 юаней (около 3 тысяч наших рублей). И при этом в Китае очень много богатых, которые сорят деньгами почище русских туристов. Это так называемые лаобани — владельцы собственного бизнеса и многочисленных квартир, которые приносят отличный доход от аренды. Прибавьте еще проценты от акций и выигрыши на валютной бирже, и получится несколько десятков тысяч юаней в месяц. Так что вопрос зарплат в Китае едва ли не болезненнее российского. Квалифицированный специалист получит 10—12 тысяч. Но его сможет догнать домработница без образования, устроившись сразу в несколько квартир и получая с каждой по 3 тысячи юаней за 4 часа уборки несколько раз в неделю».

Ирина Конфедератова, шеф-повар: «Очень часто в моей работе приходится сталкиваться с применением пищевых добавок. Скорее всего, и ты очень часто, пытаясь разобрать состав каких-либо продуктов или сырья, сталкиваешься с непонятными обозначениями или вовсе не обращаешь внимания на эти якобы мелочи, а зря. Сейчас во всем мире насчитывается до двух тысяч пищевых добавок, и, естественно, возникла необходимость в их классификации. На данный момент Европейский совет по пищевым добавкам разработал свою систему наиболее часто использующихся в промышленности пищевых добавок — их около трехсот. Все они имеют словесное обозначение. Например Е-211 — это бензоат натрия (натриевая соль бензойной кислоты) по Европейской классификации (поэтому код и начинается с буквы «Е»). Защищает от плесневения и брожения при производстве безалкогольных напитков, продлевает срок годности при производстве конфет. Обойтись совсем без пищевых добавок не получается. Однако постоянное употребление с пищей веществ, которых в нашем рационе матушкой-природой предусмотрено не было, или было, но не в таких количествах, вполне логично приводит к проблеме, о которой уже давно говорят врачи. Пищевые добавки повышают риск развития многих серьезных заболеваний, что становится ясно только сейчас, после нескольких десятков лет их применения».

Наталья Бирюлькина, радиоведущая: «Говорят, нормальные люди отпуск планируют заранее. Составляют графики, покупают путевку и шуруют отдыхать на 36 или даже 60 дней! Я себе даже не представляю такого. Отпуск у меня обычно урывками, спонтанно, внезапно, исподтишка и кусками. На этот раз на него меня подвигла приехавшая сестра, ради которой я решилась бросить любимую работу аж на 10 дней. Что можно сделать за 10 дней? Наболтаться до дури. Накупаться до одури. 5 дней торчать в Хэйхэ, излазить его вдоль и поперек, узнав, что в нем, кроме торговых улиц и набережной, есть и другие улицы, а также турбаза! Гордо вздернуть нос, получая какую-то хреновину и восторженные аплодисменты китайцев за потрясающую меткость сестры в стрельбе — 9 из 10! Поссориться с таможенниками, упорно утверждавшими, что никакого закона нового не выходило. Научиться готовить пиццу по новому рецепту. Выспаться! Насмотреться сериалов до эротических снов с главными героями. Выйти гулять на площадку с детьми и вспомнить футбол, пионербол, «лист», «фанты», «камушек», «прятки» и даже «чижа»! Почувствовать себя магнатом, выиграв в «Мо-но-пол». Перестирать все белье и вымыть кухню. Наползаться в Интернете по ссылкам до «глазокуча-крышесноса». И, наконец, покрасить балкон! В цвет своего настроения! В цвет морской волны!»

Возрастная категория материалов: 18+