С мячом — лучший бомбардир команды Алексей Архипцев.С мячом — лучший бомбардир команды Алексей Архипцев.

— Юрий Александрович, прежде чем начать разбор полетов, расскажите о турнире в Китае.

— Кроме нас, в нем участвовали команды из трех китайских городов: Хэйлуна, Чанчуня и Лиопина. Всех их мы обыграли и заняли первое место. Китайцы, как и американцы, делают упор в игре не на коллективные действия, а на индивидуальные. В командах очень много высокорослых игроков — под два метра и выше. Мы не первый раз играем в Китае, и всегда нас поражало количество зрителей на наших матчах. В Хэйлуне на них приходило более двух тысяч человек. У нас сейчас столько на футбол не ходят.

— А почему китайские баскетболисты в Благовещенск ни разу не приезжали?

— Для этого необходимо иметь средства для размещения и питания всех приглашенных на турнир команд. Мы их не имели, не имеем и в ближайшем будущем вряд ли будем иметь. Поездка в Хэйлун обошлась нам в сумму всего порядка 30 тысяч рублей. Столько мы заплатили, чтобы добраться до Хэйхэ. Все остальные наши расходы — проезд поездом к месту соревнований и обратно, четырехдневное проживание в гостинице и питание всей команды — взяли на себя организаторы турнира.

— Почему китайцы каждый год идут на такие траты, приглашая к себе «Амур-Аметис-БГПУ»?

— Наверное, им хочется поиграть с сильной зарубежной командой. А наш клуб шесть лет подряд выигрывает чемпионат Дальневосточного федерального округа. Кстати, наших женщин они не приглашают — слабо играют.

— Что, кроме Дальнего Востока и международного турнира в Китае, вы выиграли в минувшем сезоне?

— В очередной раз, точно не помню в какой, стали победителями первенства Дальневосточной ассоциации студенческого баскетбола. А вот в суперфинале студенческого чемпионата России выступили хуже, чем в прошлом году: обменяли «бронзу» на шестое место. Дело в том, что в положение о проведении соревнований внесли невыгодные для нас изменения — убрали возрастные ограничения и разрешили играть студентам всех форм обучения. В результате в некоторых командах появились баскетболисты, поигравшие в суперлиге российского чемпионата. И с жеребьевкой нам не повезло. Она свела нас в первом матче с будущими победителями турнира — спортсменами из Санкт-Петербурга. Мы проиграли им в упорнейшей борьбе всего девять очков и уже не могли претендовать даже на «бронзу». Такая вот система проведения соревнований.

— Шестое место среди вузов России на дороге не валяется. Кто из ваших подопечных отыграл в минувшем сезоне наиболее достойно?

— Это, конечно же, Алексей Архипцев, Евгений Карпенко и Сергей Слюсаренко. Подстать им действовали на площадке более молодые Артем Дмитриев и Максим Соловьев. Старожилы команды Станислав Пискун и Евгений Лядский играли нечасто — работа не позволяла. Но в тех встречах, где играли, здорово помогли. Из новобранцев очень приличную игру показал школьник Дима Узинский. К сожалению, таких перспективных ребят баскетбольные спортшколы области поставляют нам редко и мало.

— Когда начнете подготовку к новому

сезону?

— Каникулы заканчиваются 1 августа. После трехнедельных учебно-тренировочных сборов поедем на международный турнир в Китай. Сезон предстоит очень тяжелый. Его мы проведем без двух ведущих игроков — Евгения Карпенко и Максима Соловьева недавно забрали в армию. В последние годы мы сами себе задрали планку на большую высоту, приучив наших болельщиков к нашим победам на дальневосточных соревнованиях. Придется работать, работать и работать.

Возрастная категория материалов: 18+