Олег Сибалов (19 номер) — один из лучших игроков «Амура».Олег Сибалов (19 номер) — один из лучших игроков «Амура».

Под занавес первого круга белогорские футболисты нанесли на своей поляне сокрушительное поражение свободненскому «Союзу»: в воротах гостей побывало 12 сухих мячей. Это самая крупная победа нынешнего чемпионата. И не только нынешнего. На прошедшей неделе по взаимной договоренности ФК «Белогорск» и райчихинский «Горняк» сыграли между собой игру третьего круга. И вновь белогорцы продемонстрировали завидную результативность, выиграв домашнюю встречу с теннисным счетом 6:0. В воскресенье райчихинцы были близки к тому, чтобы записать на свой счет первое очко в чемпионате, но все-таки уступили дома свободненскому «Авангарду» — 2:3.

Итак, после первой трети футбольной дистанции в лидерах ФК «Белогорск», выигравший все пять матчей. Ничего удивительного в том нет — команда на 90 процентов укомплектована приезжими игроками. Причем не любителями, а поигравшими в клубах второго дивизиона профессиональной футбольной лиги.

Таковых много и в благовещенском «Амуре-2010», но матч первого круга он белогорцам проиграл и пока идет на втором месте.

— Вторая строчка нас, конечно же, не устраивает, — сказал корреспонденту АП президент ФК «Амур-2010» Анатолий Рубцов. — Это недостойно для главной команды Приамурья — находиться на втором месте в областном первенстве. Задача на сезон поставлена одна — стать чемпионами, и она должна быть выполнена. Первый круг белогорцы выиграли по игре. Они победили нас в личной встрече и более убедительно, чем мы выигрывали у других команд. Но два оставшихся матча «Амур-2010» — «Белогорск» пройдут в Благовещенске, так что шансы на «золото» у нас хорошие.

На непривычной для себя третьей строчке турнирной таблицы находится благовещенская «Юность» — чемпион области 2009 года. Перед началом сезона и в течение его пять ее ведущих футболистов подались в «Амур-2010», в котором и платят за футбольный труд больше, и перспективы лучше. Второй мощнейший удар по команде нанес весенний призыв — в июле забрали на службу в армию пятерых игроков. Однозначно в этом году ей на верхнюю ступеньку пьедестала не подняться. Мало того, придется приложить много усилий, чтобы остаться на третьем месте. Свободненский «Авангард» вполне может побороться за «бронзу» с ослабленной многочисленными потерями ведущих футболистов «Юностью».

Согласно календарю областного чемпионата, второй круг начнется в начале сентября. Длительный антракт частично заполнят игры на кубок области. Первая из них — ФК «Белогорск» — «Авангард» — состоится 28 июля. В предстоящее воскресенье после большого перерыва сыграет в Благовещенске «Амур-2010». В первенстве Дальнего Востока среди любительских команд он проведет домашний матч с ФК «Биробиджан».

Возрастная категория материалов: 18+