Судьба «России» висела в воздухе несколько месяцев.Судьба «России» висела в воздухе несколько месяцев.

Вчерашнее решение арбитража назвать неожиданным можно с натяжкой. Срок, когда фирма «Россия» должна была получить первые 400 миллионов рублей от компании-инвестора, истек еще 6 июля. Новой даты поступления транша фирма не указывала, ссылаясь на «трудности перевода»: сначала они переводили на английский язык договор, затем корректировали бизнес-план, затем вновь что-то переводили и вновь отправляли документы инвесторам. Конкретных сроков получения средств и начала строительства Михаил Корнеев не мог назвать ни губернатору, ни дольщикам.

Генеральный директор, видимо, правильно оценил зыбкие позиции фирмы и впервые за несколько месяцев лично пришел на заседание. Юрист «России» Светлана Хоречко вновь заявила суду, что задолженность перед бюджетом все же уменьшилась (до 8,2 миллиона рублей), а работа по кредитному договору практически завершена (он направлен в Великобританию). И вновь попросила отсрочки — еще на месяц.

— На чаше весов не только наша фирма, но и тысячи людей: пенсионеров, молодых семей, — юрист в очередной раз перечислила категории населения, ставших жертвами «России». — Все мы в одной лодке, и если пока одни стараются выплыть, другие раскачивают ее, то мы не выберемся.

— Ситуация сегодня небезнадежная, — выступил перед судом Михаил Корнеев. — Сегодня предпринимаются все меры для того, чтобы ситуацию выправить. Понятно, что она слишком затянулась, всех это очень сильно нервирует, но пока ничего другого нет.

Однако на этот раз аргументы фирмы оказались неубедительны. Заместитель председателя областного арбитража Андрей Стовбун, удалившись в совещательную комнату, спустя полчаса озвучил свое решение.

— Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, считает, что заявление Федеральной налоговой службы России о введении в отношении ООО «Россия» процедуры наблюдения, применяемой в деле о банкротстве, подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из необходимости соблюдения балансов интересов должника и кредиторов, а также из того обстоятельства, что в установленные договором займа сроки денежные средства на счет ООО «Россия» не поступили, — заявил судья.

Временным управляющим назначен Денис Мирошниченко. Он должен провести финансовый анализ предприятия и к 22 декабря 2010 года представить отчет.

— Я приступлю к работе, когда получу на руки определение суда, — отметил в разговоре с АП Денис Мирошниченко. — В ближайшие месяцы будет проанализирована хозяйственно-финансовая деятельность предприятия. Главное — сделать это грамотно. «Россия» — это социально значимое предприятие, поэтому необходимо постараться сохранить его.

Кстати, как подчеркнули в арбитраже, если за это время фирма выполнит все обязательства перед должниками, то процедуру наблюдения могут прекратить.

В правительстве Амурской области, где в настоящее время разрабатываются схемы в реализации плана по достройке домов и расчета с кредиторами, информацию о введении на предприятии процедуры наблюдения восприняли спокойно.

— Решение суда не повлияет на планы правительства по оказанию помощи дольщикам фирмы, — заверил пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев. — Эта проблема на контроле — губернатор помнит о своем обещании, и оно будет выполнено. Приоритет — достройка домов. Правительством будут предприняты конкретные действия, и в ближайшее время строительная техника появится на объектах.

Мнение

Александр Синьков, генеральный директор ЗАО «Амурстрой»:

«По неофициальной информации, достраивать дома «России» будет компания «Амурстрой». Вчера эти данные АП предварительно подтвердил ее генеральный директор:

— Мне действительно поступило предложение взяться за достройку домов «России», и я дал предварительное согласие. Сейчас в правительстве действует рабочая группа, в состав которой я вхожу, по выработке схемы достройки домов. Как только будет выработан конкретный план, я приму окончательное решение».

Возрастная категория материалов: 18+