В мае этого года деятельностью белогорского предпринимателя, продававшего бытовую технику, заинтересовались сотрудники белогорского отдела УФСБ. Оперативники выяснили, что бизнесмен продает не только фены и утюги, но и «непростые» авторучки и брелоки. В «шпионские» гаджеты, купленные белогорцем у граждан КНР в Благовещенске, были вмонтированы видеокамеры.

— Данные устройства нарушают конституционные права граждан на неприкосновенность, поэтому запрещены законом, — рассказал АП первый заместитель руководителя следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Благовещенску Вячеслав Бурак. — Только оперативники в отдельных случаях имеют право на их использование.

По данным правоохранительных органов, ручки и брелоки продавались по 5-6 тысяч рублей за штуку. Предпринимателю пришлось расстаться с ходовым товаром — его изъяли следственные органы. Благовещенский следственный отдел возбудил уголовное дело по части 3 статьи 138 УК РФ «Сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Прокурор Белогорска утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. В прошлом году подобное дело в отношении китайского продавца из торгового центра «Атик» рассматривал Благовещенский городской суд — предприниматель получил штраф в 80 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+