За прошедшие десятилетия менялись структура, название и задачи органов безопасности, но главная цель — надежное обеспечение безопасности Родины — оставалась всегда. Немало сил было положено на ее реализацию сотрудниками амурского управления. Борьба с потенциальной и явно ощутимой угрозой безопасности Дальнего Востока России, защита государственности, борьба с контрабандистами, с терроризмом — это лишь часть огромной, обычно остающейся «за кадром» работы. Многое в деятельности органов безопасности разглашению не подлежит и потому какие-то факты становятся достоянием гласности только в историческом ракурсе. Но здесь важно отметить, что органы ФСБ всегда и во всем действуют в соответствии с Конституцией России и федеральными законами.

За эти годы накоплен огромный опыт работы, выросло не одно поколение профессионалов, укрепились традиции и преемственность поколений. Сотрудники Управления ФСБ по Амурской области с честью выполняли и впредь будут выполнять свой долг по защите Родины.

От имени руководства управления сердечно поздравляю весь личный состав, ветеранов управления с праздником! Твердо уверен, что сотрудники управления, верные лучшим традициям предшествующих поколений чекистов, будут и впредь защищать интересы России. Желаю дальнейших успехов в нелегкой, но необходимой работе на благо нашей Отчизны, крепкого здоровья и оптимизма!»

Губернатор области Олег Кожемяко: «Уважаемые сотрудники Федеральной службы безопасности!

В день 92-й годовщины органов ФСБ примите поздравление с вашим профессиональным праздником!

Ваша работа остается незаметной для населения, ее специфика требует как можно меньшей демонстрации собственных достижений, но именно благодаря эффективности спецслужб мы все можем спокойно жить и работать.

Вы стоите на защите интересов страны, основ российской государственности, важных стратегических приоритетов России. По долгу службы принимаете безотлагательные меры по нейтрализации любых угроз безопасности государства. При этом нередко готовы рисковать самым дорогим — собственной жизнью.

Офицерская честь и доблесть, мужество и отвага, присущие работникам спецслужб Амурской области, передаются из поколения в поколение и помогают им сохранять и приумножать славные традиции своих предшественников. Амурские чекисты принимают участие в операциях по поддержанию порядка в «горячих точках», многие из них удостоены правительственных наград.

Уверен, что высокая ответственность, профессионализм и самоотдача, образцовое выполнение служебного долга и принципиальность работников ФСБ, достойные самой высокой оценки, будут и впредь служить залогом мирного существования нашего государства.

Желаю вам крепкого здоровья, новых успехов в важном государственном деле защиты интересов России и ее граждан! Счастья и благополучия вам и вашим семьям!»

Председатель Заксобрания Амурской области Александр Башун: «Уважаемые сотрудники и ветераны органов безопасности Амурской области!

От имени депутатов Законодательного собрания Амурской области поздравляю вас с 92-й годовщиной со дня образования органов безопасности в Амурской области. Сменялись эпохи, ломались привычные представления и оценки, но неизменными оставались цели вашей работы — защита конституционного строя, политического суверенитета, военной и экономической безопасности страны. Эта важная и сложная работа требует от каждого из нас высокой профессиональной подготовки, стойкости и мужества. Приграничное положение Амурской области накладывает на вас еще большую ответственность. Высочайшие требования предъявляются к органам безопасности сегодня. Вы с честью выполняете свой служебный долг.

Особая благодарность ветеранам, которые внесли неоценимый вклад в дело обеспечения государственной безопасности нашей Родины.

В этот праздничный день от всей души желаю всему личному составу управления крепкого здоровья, семейного счастья и новых успехов в службе на благо Отечества».

Эдуард Янаков, депутат Госдумы: «Уважаемый Валерий Николаевич!

Искренне поздравляю вас всех, сотрудников и ветеранов управления, с 92-й годовщиной со дня образования органов безопасности в Амурской области. Государственная безопасность всегда была и остается важнейшим фактором благополучия нашей страны, ее народа, политического авторитета и экономической мощи России. Славная история вашего управления, начавшаяся в прошлом столетии, достойно продолжается сегодня. В самые трудные времена и в настоящее время органы безопасности области были и остаются щитом Отечества. Ваша служба требует не только мужества, профессионализма, выдержки, но и сопряжена с огромным риском. В этот праздничный день от всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в службе на благо амурской земли и всей России».

Члены совета федерации от Амурской области Игорь Рогачев и Амир Галлямов: «Уважаемый Валерий Николаевич!

Поздравляем вас, личный состав и ветеранов управления с 92-й годовщиной со дня образования органов безопасности в Амурской области! В истории вашего управления не мало славных страниц, которыми вы вправе гордиться. Приятно видеть, что нынешнее поколение сотрудников достойно продолжает эти традиции. Надежное обеспечение государственной безопасности было, есть и будет важным фактором общественной стабильности, политической и экономической мощи нашей страны. Возглавляемое вами управление успешно решает связанные с этим задачи.

От всей души желаю вам, уважаемый Валерий Николаевич, всем сотрудникам управления ФСБ России по Амурской области новых успехов в деле обеспечения безопасности российского государства! Доброго здоровья и благополучия вам и вашим близким!»

Возрастная категория материалов: 18+